приговор по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-272 (11110070)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г.Киселевска Иванниковой Г.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №233 от 10 декабря 2002 года;

подсудимого Иванова В.А.,

потерпевшей Фамилия И.О.,,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

23 мая 2011 года

дело по обвинению Иванова В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

без регистрации в <адрес>,

ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Иванову В.А. предъявлено обвинение в грабеже чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, которое было совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> около железнодорожной линии, встретил ранее незнакомую ему Фамилия И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, закрыл ей рот и с силой толкнул ее на снег, после чего потребовал отдать ему деньги и ценности, снял с пальца потерпевшей и открыто похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161ч.2п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Потерпевшей заявлен иск о возмещении ущерба на сумму 1650 рублей – стоимость похищенного у нее имущества. Подсудимый сумму иска не оспаривает, ущерб возмещать согласен. Учитывая признание иска подсудимым, суд считает возможным исковые требования удовлетворить полностью.

Преступление совершено Ивановым В.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания : ДД.ММ.ГГГГ он освобожден от отбывания наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 10 месяцев 14 дней. В соответствии с п. «в» ч.7ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Иванова В.А. по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев, присоединить наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Иванова В.А. в пользу Фамилия И.О. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :