Дело № 1-108/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 19 мая 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Лесайчук К.В., подсудимых Миллер А.В., Сошкина С.В., защитников – адвокатов Андрюхина Л.И., Коломенкова Е.В., предоставивших удостоверения и ордера Киселевской коллегии адвокатов, при секретаре Поликарповой Л.С., а также с участием потерпевших П., З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миллер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Сошкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Миллер А.В., Сошкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий П. вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> покататься, договорившись действовать по обстановке, после чего тут же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся во дворе <адрес>, где Миллер А. В. в бардачке автомобиля нашел ключ от замка зажигания и завел двигатель автомобиля и стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам <адрес>, в то время как Сошкин М.В. находился в салоне автомобиля, после чего Сошкин М.В. пересел на водительское сиденье и стал осуществлять движение по проселочной дороге, тем самым совместными действиями неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем П., и неправомерно использовали автомобиль до тех пор, пока не заглох двигатель автомобиля. Кроме того, Миллер А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу, находясь в автомобиле <данные изъяты>», принадлежащем знакомому З., находящемся около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> а <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, вытащив из-под козырька автомобиля и положив в карман своей одежды, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Миллер А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он по телефону договорился встретиться с Сошкиным. Встретились они в районе <данные изъяты> С Сошкиным был его дальний родственник П.. П. предложил ему и Сошкину поехать к нему на дачу, расположенную по <адрес>, чтобы помыться в бане. Он и Сошкин согласились и поехали в гости к П. По дороге они купили спиртное и приехали к П. Спиртное они распивали в бане. Во время распития спиртного Сошкин попросил П. показать ему автомобиль, на котором разбился его брат. Они втроем вышли во двор дома и посмотрели автомобиль в аварийном состоянии. После этого они вернулись на летнюю кухню. П. лег на диван и уснул. Он и Сошкин продолжили распивать спиртное. Около 14 часов они услышали, что во двор дома заехал автомобиль. Они посмотрели в окно. Это был автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Он и Сошкин дождались, когда водитель автомобиля уйдет и вышли во двор. Сошкин сказал, что он хочет покрутить руль и сел за руль автомобиля. Он сел на пассажирское сиденье и в бардачке нашел ключ от замка зажигания. Он предложил Сошкину угнать автомобиль и съездить на нем в <данные изъяты>, чтобы посмотреть дом, который он намеревается приобрести. Сошкин сразу же согласился и сказал, что он хочет получить навыки вождения автомобиля. Они договорились действовать по обстановке. Сошкин вышел из автомобиля, а он пересел на водительское сиденье. Сошкин открыл ворота, он найденным ключом завел двигатель автомобиля. Сошкин сел рядом с ним и он на автомобиле <данные изъяты> поехали в район завода <данные изъяты> Там Сошкин зашел домой и взял спиртное и продукты питания. Во дворе дома Сошкина они встретили Г.. Сошкин предложил ей поехать с ними, и она согласилась. Г. села на колени к Сошкину и они поехали в д. <данные изъяты>. В д. <данные изъяты> он остановился около дома своей знакомой, поговорил с ней, после чего они собрались ехать в г. Киселевск. По дороге Сошкин спросил у него разрешения пересесть на водительское сиденье и попробовать управлять автомобилем. Он пересел на пассажирское сиденье, а Сошкин сел за руль. Но Сошкин не имеет навыков вождения автомобиля, поэтому, проехав несколько метров, он выдернул ключ из замка зажигания, так как испугался за свою жизнь. Они свернули к Севскому пруду, так как хотели распить спиртное на берегу пруда. Когда он съехал на проселочную дорогу, то колесом наехал на камень. От сильного толчка Г. головой ударилась о лобовое стекло и разбила его. После этого они поехали дальше. Сошкин рукой выдавил лобовое стекло, так как ему было плохо видно через поврежденное стекло. Когда они остановились, то он и Г. вышли из автомобиля, а Сошкин вновь решил попробовать управлять автомобилем. Он сел в автомобиль, проехал несколько метров, но автомобиль заглох. Тогда Сошкин попытался открыть капот, но у него ничего не получилось, и он только погнул крышку капота. Сошкин вырвал замок зажигания и попытался завести автомобиль, соединив провода, но у него ничего не получилось. После этого они оставили автомобиль, и ушли пешком домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, и он рассказал, где находится автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль они с Сошкиным угнали, чтобы покататься на нем, а затем вернуть его владельцу. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил З. и попросил того свозить его по своим делам. З. согласился и приехал за ним около 21 часа. Когда возвращались назад, то около 22 часов остановились около магазина <данные изъяты> по <адрес> а. З. и В. пошли в магазин. Он остался в автомобиле. Между козырьком и крышей автомобиля он увидел сотовый телефон. Он решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и похитить сотовый телефон, чтобы продать его и иметь деньги на собственные нужды. Он взял сотовый телефон и положил его в карман одежды. После этого они доехали до площади «<данные изъяты> и он вышел из автомобиля З.. Он похитил сотовый телефон <данные изъяты>, но продать не успел. Телефон все время находился у него, и он выдал сотовый телефон добровольно сотрудникам милиции. Подсудимый Сошкин М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил показания Миллер А.В. об обстоятельствах совершения ими угона автомобиля, принадлежащего П. Вина подсудимых, кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший П. пояснил, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты> г/номер «<данные изъяты>» серого цвета, <данные изъяты> года выпуска. На данном автомобиле он перевозит хлебобулочные изделия. Данным автомобилем управляет водитель Ч. Автомобиль после работы Ч. ставит во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут он приехал на <адрес>. Во дворе дома не было автомобиля <данные изъяты>, хотя Ч. уже закончил работу. Он позвонил Ч. и тот сказал, что поставил автомобиль во дворе дома в 14 часов 30 минут. Он зашел на летнюю кухню. Там спал его сын П.., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он разбудил сына и стал его расспрашивать, с кем он распивал спиртное. Сын сказал, что спиртное он распивал с Сошкиным и Миллер. Он сразу же предположил, что Сошкин и Миллер угнали его автомобиль. Он ни Миллер, ни Сошкину никогда разрешения брать его автомобиль не давал. Он сразу же обратился с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ему сообщили о том, что его автомобиль найден около <данные изъяты>. Когда он приехал на место, то обнаружил, что автомобиль находится в аварийном состоянии: зеркала заднего вида были разбиты, крылья, крышка капота, двери помяты, лобовое стекло отсутствовало, замок зажигания вырван. От сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль был угнан Миллер и Сошкиным. Ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который он просит взыскать с виновных. Потерпевший З. пояснил, что длительное время он знаком с Миллер. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Миллер и попросил свозить его в район «Обувной фабрики». Он согласился и приехал к Миллер домой около 21 часа. Они доехали до автостоянки ГИБДД. С ними в автомобиле находился его друг В. Когда они возвращались домой, то остановились на ул. <адрес> и он с В. зашли в магазин <данные изъяты>». Миллер находился в автомобиле. После этого Миллер сказал, что нужно доехать до площади <данные изъяты> и там его заберет друг. Они подъехали к площади и он вышел из автомобиля, так как разговаривал по телефону. Миллер находился в автомобиле. Через некоторое время подъехал автомобиль и Миллер пересел в него. Он сел в свой автомобиль и обнаружил, что между козырьком и крышей автомобиля отсутствует его сотовый телефон «<данные изъяты>. Телефон он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Телефон классической формы серебристого цвета. С учетом износа оценивает телефон в <данные изъяты> рублей. Ущерб не является для него значительным, так как у него два телефона. Позже сотрудниками милиции ему был возвращен его сотовый телефон. Свидетель Ч. пояснил, что в середине <данные изъяты>. он трудоустроился водителем к индивидуальному предпринимателю П. Он занимался перевозкой продуктов питания и хлебобулочных изделий на автомобиле <данные изъяты> г/номер <данные изъяты>, принадлежащем П. Автомобиль сигнализацией не оснащен. Он управлял данным автомобилем по доверенности, выданной П. на его имя. По окончании рабочего дня он ставил автомобиль во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он пришел на территорию бокса. Ключ от автомобиля находился у него. Никаких повреждений на автомобиле не было, автомобиль был в исправном состоянии. Документы на автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации ТС, страховка и санитарный паспорт на автомобиль для перевозки продуктов питания находились под козырьком автомобиля в папке. Он выехал со двора дома и ездил на автомобиле до 13 часов 30 минут. В это время он приехал к дому № по <адрес> и поставил автомобиль во дворе дома. В 15 часов 50 минут на мобильный телефон позвонил П. и сообщил о том, что автомобиля во дворе <адрес> нет и ворота открыты. В ходе разговора П. поинтересовался, не брал ли он автомобиль для личных нужд. Он сказал, что больше автомобиль не брал. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> был найден сотрудниками милиции и аварийном состоянии в районе <данные изъяты> Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что П. является его отцом. Отец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, имеет пекарню. В собственности у отца имеется автомобиль <данные изъяты>, №, кузов серого цвета, <данные изъяты> года выпуска. Автомобиль в технически исправном состоянии, следов повреждений не имел. Автомобиль использовался для перевозки хлебобулочных изделий. Управлял автомобилем водитель Ч. который работает у отца с середины <данные изъяты> г. Ч. управляет автомобилем по доверенности. Ключ от автомобиля в единственном экземпляре, он постоянно хранился у них в доме. Автомобиль постоянно хранился во дворе <адрес>, где расположены хозяйственные постройки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретился с Сошкиным М.В. - его двоюродным братом. В течении дня он и Сошкин употребляли спиртное у Сошкина в квартире, где он и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром Сошкин договорился о встрече с дальним родственником Миллер А.В. Они встретились в районе <адрес> Он предложил Миллер и Сошкину поехать в баню, расположенную по <адрес>. Они согласились. Они приехали в баню и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Миллер и Сошкин предлагали покататься на автомобиле, но он им не разрешил. Затем он уснул. Через некоторое время он проснулся оттого, что его разбудил отец, который спросил, где автомобиль <данные изъяты>. В это время Сошкина и Миллер в летней кухне уже не было. Он ответил отцу, что автомобиль находится во дворе дома. Отец сказал, что автомобиль отсутствует. Он рассказал отцу, что употреблял спиртное с Миллер и Сошкиным. Он сразу же предположил, что автомобиль могли угнать Сошкин и Миллер. Отец сразу же обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в районе <адрес> <адрес> со следами механического повреждения. С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей Г.., Е.., В. Так, свидетель Г.. поясняла, что длительное время она знакома с Сошкиным М.В., так как проживают по соседству. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась во дворе своего дома. На автомобиле <данные изъяты> к дому подъехал Сошкин с незнакомым ей мужчиной по имени А., как она узнала позже его фамилия Миллер. Сошкин предложил ей поехать с ними и покататься на автомобиле. Она согласилась и села на колени к Сошкину, так как Миллер находился за рулем. Они поехали в д. <данные изъяты> В деревне они подъехали к одному из домов, и Миллер разговаривал с какой-то женщиной. После этого они решили вернуться в г. Киселевск. По дороге Сошкин сказал, что хочет попробовать управлять автомобилем. Он сел на водительское сиденье, а Миллер сел рядом. Но Сошкин не имеет навыков вождения автомобиля, поэтому он проехал несколько метров и Миллер выдернул ключ из замка зажигания. Они решили заехать на <данные изъяты>, чтобы распить там спиртное. Когда они съехали на проселочную дорогу, то Миллер наехал на камень, и от сильного толчка она ударилась головой о лобовое стекло, разбив его. Они доехали до пруда и вышли из автомобиля. Сошкин вновь сел за руль автомобиля и проехал на нем около 5 метров, но автомобиль заглох. Сошкин пытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Тогда они оставили автомобиль, а сами пошли домой пешком. Кому принадлежит данный автомобиль, она не спрашивала, так как ей это было не интересно (л.д. 41-42). Свидетель Е. пояснял, что он является инспектором по розыску автомототранспорта ОГИБДД УВД по г. Киселевску. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 1 ОВД обратился гр. П. с заявлением о том, что со двора <адрес> был угнан автомобиль <данные изъяты>, №, кузов серого цвета, <данные изъяты> года выпуска. Сразу же были ориентированы наряды г. Киселевска. П. сообщил о том, что его сын распивал спиртное с Миллер и Сошкиным, которые возможно и угнали его автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отделения милиции был задержан гр. Миллер А.В., который пояснил, что угнанный им автомобиль находится в районе <данные изъяты>. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место, где был обнаружен угнанный автомобиль со следами повреждений. Автомобиль был осмотрен и возвращен владельцу П. (л.д. 45-46). Свидетель В. пояснял, что длительное время он поддерживает дружеские отношения с З.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они встретились с З. З. позвонил Миллер и попросил свозить его в район <данные изъяты> З. согласился. На автомобиле З. около 21 часа они подъехали к дому Миллер. Миллер сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в район «<данные изъяты>». Там Миллер сходил на автостоянку ГИБДД, после чего они поехали назад в район шахты №. По дороге они остановились около магазина «<данные изъяты> Он и З. зашли в магазин, а Миллер остался в автомобиле. Они подъехали к площади <данные изъяты> Миллер вышел из автомобиля и пересел в другой автомобиль. З. сел в автомобиль и обнаружил, что между козырьком и крышей отсутствует сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> З. был уверен в том, что сотовый телефон похитил Миллер, так как в автомобиле кроме них и Миллер никого не было (л.д. 124-126). Вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сошкина М.В. был изъят ключ от автомобиля <данные изъяты>. (л.д. 50); - протоколом осмотра и постановление о приобщении вещественных доказательств - ключа от автомобиля <данные изъяты>. (л.д.51-53); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого около <данные изъяты> был обнаружен автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий П. (л.д. 20-23); - распиской П. о получении им автомобиля <данные изъяты> г/номер «<данные изъяты>» (л.д. 24); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Миллер А.В. сотового телефона <данные изъяты>, который был похищен у З. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113); - протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств - сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.114-115); - распиской З. в получении им сотового телефона <данные изъяты> (л.д.116). Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Миллер А.В. по эпизоду кражи на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел подтверждения. Суд квалифицирует действия подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Миллер А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, является наличие рецидива в действиях Миллер А.В., опасного рецидива – в действиях Сошкина М.В. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, Миллер А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб по краже. Миллер А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в период оставшейся неотбытой части наказания, в соответствии с ст. 70 УК РФ. В отношении Сошкина М.В. с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего П. обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимые иск не оспаривали, признали полностью. С подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки на основании постановления следователя СУ при УВД г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг адвокатов с Миллер А.В. в сумме <данные изъяты>., с Сошкина М.В. – <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Миллер А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 3 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 мес. лишения свободы. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 года 1 мес. лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Сошкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Сошкина М.В. считать условным с испытательным сроком три года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сошкину М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Миллер А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Миллер А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Миллер А.В., Сошкина М.В. солидарно в пользу П. <данные изъяты>) руб. Взыскать в доход федерального бюджета с Миллер А.В. <данные изъяты> коп., с Сошкина М.В. – <данные изъяты>. Вещественное доказательство – ключ от замка зажигания автомобиля возвратить потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Дадонова