Дело № 1-390 (11110495 ) /2011год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Киселевск «6»июня 2011 г. Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение № 516 от 16.03.2011г. и ордер № 2747 от 16.03.2011г подсудимой Агисовой А.Е, потерпевшего А.В.В. при секретаре Гребенкиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агисовой А.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <данные изъяты>. Кемеровской области, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанная, проживает <адрес>,зарегистрирован <адрес> в городе Киселевске, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Агисова А.Е.обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Агисова А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании бокса по <адрес> города Киселевска, после совместного распития спиртных напитков с А,В,В, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола нож, нанесла им один удар лежащему на кровати А.В.В. в область живота, причинив ей колото- резанное ранение на передней поверхности живота слева в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, мезаколон, тонкого кишечника, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Агисова А.Е.согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной. Действия подсудимой Агисовой А.Е. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК Российской Федерации. Она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства оперуполномоченным сотрудником ОВД по городу Киселевску, а также по месту работы характеризуется положительно, а также смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Она юридически не судимая, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признала себя виновной, раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, неправомерное поведение потерпевшего. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлены. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, с которой проживает ребенок, а также исправление осужденной. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> коп. с подсудимой Агисовой А.Е. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Агисову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года ( два года ) лишения свободы. На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Агисову А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Ильина