г. Киселевск 31 мая 2011 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И., подсудимого Шестакова М.В., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № 266 от 11.12.02. и ордер № 463 от 05.04.11., при секретаре Ефимовой К.В., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова М.В.вича, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у знакомого В. по <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, воспользовавшись тем, что В. за его действиями не наблюдает, достал из кармана куртки В. ключи от автомобиля «Toyota Корона» гос. номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего М., после чего, в продолжение своих преступных действий, находясь на стоянке, расположенной напротив дома № по <адрес>, проник в салон автомобиля, завёл его с помощью ключа и начал на нём движение, которое продолжал до тех пор, пока не справился с управлением и не совершил наезд на спилы деревьев в 300м от здания бывшего пожарного депо по <адрес>, тем самым, неправомерно завладел автомобилем «Toyota Корона» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащим М.. Таким образом, Шестаков М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шестакова М.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова М., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, Шестаков М.В. соседями и УУМ по месту жительства, а также по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Шестакову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шестакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Шестакова М.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства. Мера пресечения Шестакову М.В. не избиралась. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,