Дело №1-424/2011(11110436) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И., подсудимого Федоренко С.С., защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Радченко И.Н., представившей удостоверение № 989 от 28.09.07. и ордер № 659 от 14.01.11.г., при секретаре Ефимовой К.В., а также потерпевшей Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренко С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федоренко С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме своей соседки Д. по <адрес>, куда пришёл с целью занять денег, воспользовавшись тем, что Д. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с швейной машины в зале, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, достав из кошелька, который лежал в серванте в прихожей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д., причинив значительный ущерб гражданке на общую сумму <данные изъяты> рубль, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, то есть он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Федоренко С.С., является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, подсудимый, с его слов, воспитывает дочь сожительницы, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Поэтому в отношении Федоренко С.С. подлежит применению УК РФ в редакции от 07.03.2011г. Федоренко С.С. совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный выше уголовный закон допускает в этом случае возможность сохранения условно-досрочного освобождения. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Федоренко С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Федоренко С.С, исходя из данных о его личности, применению не подлежит. Гражданский иск по делу удовлетворён подсудимым добровольно, до приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федоренко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Федоренко С.С., считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Федоренко С.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства. На основании ст. 79ч. 7 п. Б УК РФ сохранить Федоренко С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» оставить у потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н.Дягилева