приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-407/2011(11110838)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 06 июня 2011г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Ильинской Е.В.,

подсудимого Кустова С.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Татарникова Ю.М.,

представившего удостоверение № 781 от 03.06.04.

и ордер № 581 от 20.04.11.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного <адрес>

<адрес>,

проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кустов С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома по <адрес>, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, а именно, мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. После составления милиционером ОР ППСМ ОВД по гор. Киселёвску А. в отношении Кустова С.А. протокола 42 № 5169/11 об административном правонарушении и опроса свидетелей Кустов С.А. был доставлен милиционерами ОР ППСМ ОВД по гор. Киселёвску И. и А. в помещение ОВД по гор. Киселёвску с целью закончить оформление административного материала в отношении Кустова С.А. и помещения в КАЗ ОВД по гор. Киселёвску.

Находясь на первом этаже помещения ОВД по гор. Киселёвску, расположенном по ул. Коммунальная, 19 г. Киселёвка Кемеровской обл., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 29 мин., Кустов С.А., не желая быть помещённым в КАЗ, сознавая, что рядовой милиции И. является милиционером ОР ППСМ ОВД по гор. Киселёвску, то есть представителем власти, и находится при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствовать осуществлению И. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, умышленно нанёс И. удар кулаком в область лица, причинив ему ушибленную рану в области левой брови, расценивающуюся как повреджение, не причинившее вред здоровью человека.

Тем самым, Кустов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кустова С.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кустова С.А., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>. Подсудимым возмещен потерпевшему моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, приняты все меры для возмещения потерпевшему ещё <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда, данная сумма предложена И. в судебном заседании, однако, потерпевший от её получения отказался. Трудовым коллективом <данные изъяты> представлено письменное ходатайство о предоставлении Кустову С.А. возможности исправиться и назначении наказания, не связанного с лишением свободы. На строгой мере наказания потерпевший И. не настаивает.

Кустов С.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи участка № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ, уголовный закон допускает в этом случае возможность сохранения условного осуждения.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Кустову С.Е. условные осуждения по приговорам Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи участка № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

От исковых требований потерпевший И. отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кустова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на Кустова С.А. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Кустову С.А. условные осуждения по приговорам Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи участка № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кустову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева