Дело №1-309/2011г.(11110373) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселёвск 02 июня 2011 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Пономаренко Н.В., подсудимого Мартынова В.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № 323 от 11.12.02. и ордер № 269 от 12.03.11., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00. час., на автомобиле «Тойота-Королла» приехал в г. Прокопьевск, в частный сектор района «<данные изъяты>», к музыкальному колледжу, расположенному по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной девочки цыганской национальности незаконно приобрёл за <данные изъяты> руб. <данные изъяты> фольгированных отрезка с веществом бело-жёлтого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2-22 от 15.03.2011г., является наркотическим средством, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>. при себе до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками милиции около дома № по ул. <данные изъяты> г. Киселёвска. Т.е. Мартынов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова В.А., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Поэтому в отношении Мартынова В.А. подлежит применению УК РФ в редакции от 07.03.2011г. Мартынов В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный выше уголовный закон допускает в этом случае возможность сохранения условного осуждения. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Мартынову В.А. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мартынова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Мартынова М.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства. Приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, пакет, в который упаковано наркотическое вещество - героин, уничтожить. Мера пресечения по настоящему уголовному делу Мартынову В.А. не избиралась. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева