Дело № 1- 434 /2011(угол. дело 11110644) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 31 мая 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А., подсудимого – Бухарова О.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № 1043 от 21.10.2008 года и ордер от 05.05.2011 года, потерпевшей- Т., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении: Бухарова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в г.Киселевске по <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. Постановлением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание к отбытию <данные изъяты> лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней в соответствии со ст. 79 УК РФ из <данные изъяты> п. ЯЯ <данные изъяты> Кемеровской области, на основании постановления Яйского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Бухаров О.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> г. Киселевска Кемеровской области, где проживает его теща Т. со своим сыном П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи уверен в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из мебельной стенки, которая расположена в зале, фотоаппарат « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, взял с полки в кладовой бензопилу « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Бухаров О.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Бухаровым О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Бухарову О.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Т. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бухаров О.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Бухаров О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бухарова О.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Бухаровым О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого Бухарова О.В., частичное возмещение ущерба. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Бухаров О.В. характеризуется положительно по месту жительства, и удовлетворительно участковым уполномоченным милиции по административному участку и по месту работы. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Бухарова О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Бухарову О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Бухарова О.В. суд считает возможным назначить подсудимому Бухарову О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом данных о личности подсудимого Бухарова О.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бухарова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бухарову О.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Бухарова О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бухарову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.