приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-429(11110475)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Зоткина А.В.,

защитника адвоката Андрюхина Л.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №33 от 29.11.2002 г.;

подсудимого Салихова Т.Р.,

потерпевшего Фамилия И.О.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

31 мая 2011 года

дело по обвинению Салихова Т.Р.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Салихов Т.Р. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, встретив своего родственника Фамилия И.О., не узнал его в темноте, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом по телу Фамилия И.О., причинив ему <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, семейное положение – <данные изъяты>, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимого.

Совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств дает суду основания для вывода о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Салихова Т.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приобщенное к материалам дела вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :