Дело № 1-278 (уголовное дело № 10112523) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 28 апреля 2011 года. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Чичкиной О.Ю., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Пономаренко Н.В., потерпевших: С.П.., М.А.., М.В.., подсудимого Чернова О.М., защитника - адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселевска Кемеровской области Кванчиани А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в отношении Чернова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «б» ч.3 ст.111УК РФ, установил: Чернов О.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> по ул.<данные изъяты> в городе Киселёвске Кемеровской области, после совместного распития спиртного с С.П., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.П., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаком по лицу, лежащего на кровати С.П., причинив ему кровоподтеки на веках левого глаза, ссадины на переходной кайме верхней губы слева, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, взяв в кухне металлическую кочергу, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.П., нанёс ею С.П. несколько ударов в область грудной клетки слева, по рукам и ногам, причинив ему кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 4-го ребра, на конечностях, в верхней трети левого бедра по наружной поверхности, кровоподтёки и ссадины по задней поверхности грудной клетки, перелом 7-го ребра слева и кровоподтек в проекции 5-9 ребер слева, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток. Чернов О.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №.<данные изъяты> по <данные изъяты> в городе Киселёвске Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков с М.А. и М.В., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв в кухне под столом топор, нанес сидящему на диване М.А. несколько ударов топором по голове, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: рубленную рану в лобной области справа, перелом в области угла нижней челюсти слева со смещением отломков, открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного многооскольчатого перелома лобной, височной костей слева, ран в лобной области слева и в височно-затылочной области слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а затем тут же, сидевшему рядом на диване М.В., нанёс несколько ударов топором по голове, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: рубленные раны в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в лобной области по центру, в проекции наружного края левой надбровной дуги, у внутреннего края левой надбровной дуги, открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, оскольчатого перелома лобной кости слева, раны в лобной области слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Чернов О.М. виновным себя признал полностью в совершенных им преступлениях по предъявленному ему обвинению. Вина Чернова О.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, а именно: подсудимый Чернов О.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске, после совместного распития спиртного с С.П., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.П., он подверг избиению, лежащего на кровати С.П. кулаками и кочергой. Сначала нанёс С.П. около 7 ударов кулаками по лицу и голове, возможно пнул ногой по телу, затем взял в кухне с печки металлическую кочергу и нанёс ею не менее семи ударов по телу и ногам С.П. Чернова О.М. не оспаривает, что именно от его умышленных действий были причинены телесные повреждения С.П., квалифицированные как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток; потерпевший С.П. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, употребил спиртное в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске с Черновым О.М. После чего С.П. пригласил Чернова О.М. к себе в комнату, где между ними произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Чернов О.М. нанес около 6-7 ударов кулаком по лицу, лежащего на кровати С.П., пнул ногой по телу. Затем Чернов О.М. взял в кухне металлическую кочергу, которой ударил 6-7 раз С.П. по левому боку, от плеча до бедра. С.П. подтвердил, что от побоев Чернова О.М. у него были кровоподтеки на лице, поверхности грудной клетки, на конечностях, левом бедре и перелом ребра слева. Исковых требований он не заявлял, на строгой мере наказания виновного не настаивает; по показаниям свидетеля С.Е.П. подтверждается, что Чернова О.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, распивал спиртное в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске с С.П. Затем С.П., позвал к себе в комнату Чернова О.М., пригрозил рассказать знакомым, если его будет бить Чернов, и в нецензурной форме оскорбил Чернова. Чернов О.М. «завёлся» и стал бить кулаками по лицу, лежащего на кровати С.П., нанеся боле 2-х ударов. Затем Чернов О.М. босыми ногами ударил С.П. по голове и лицу, боле 2-х раз. С.П. стал «огрызаться», тогда Чернов О.М. взял в кухне с печки металлическую кочергу, которой нанёс С.П. по телу, рукам и ногам, более 5-ти ударов. Избив С.П., Чернов О.М. успокоился и уснул, а С.Е.П. вызвала сотрудников милиции и «скорую». С.Е.П. видела на лице С.П. кровь, ссадины на теле от побоев подсудимого, а металлическая кочерга была погнута посередине от ударов по телу потерпевшего; по показаниям свидетеля М.А.Т. подтверждается, что в конце ноября 2010 года, около 1 часа ночи, к ней пришла С.Е.П. с детьми и попросилась переночевать. С.Е.П. объяснила, что Чернов О.М., распив спиртное с С.П., в присутствии С.Е.П. избил кулаками, ногами и металлической кочергой С.П. по голове, телу и ногам. М.А.Т. видела на лице у С.П. гематомы, а по заключению врачей у него были сломаны ребра и сотрясение головного мозга; протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, дома №<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске Кемеровской области подтверждается, что Чернов О.М. подверг избиению С.П. металлической кочергой в спальне в данном доме, где имеется деревянная кровать со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, на постельном белье, находящемся на данной кровати. В кухне на огневой печи обнаружена металлическая кочерга, длинной 60,5см., согнутая посередине, со следами пятен бурого цвета на ней, похожими на кровь. Металлическая кочерга осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 5-7, 15-17/; заключением эксперта №.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у С.П., при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 00-45, имелись телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза, ссадины на переходной кайме верхней губы слева, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 4-го ребра, на конечностях, в верхней трети левого бедра по наружной поверхности, кровоподтёки и ссадины по задней поверхности грудной клетки, перелом 7-го ребра слева и кровоподтек в проекции 5-9 ребер слева, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от восьми ударов кулаками, ногами и металлической кочергой, и не могли образоваться при падении /л.д.37-38/. Из совокупности представленных суду доказательств и описанных судом выше усматривается, что показания потерпевшего С.П. правдивы, последовательны, соответствуют действительным событиям совершенного преступления, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, совпадают с признательными показаниями подсудимого Чернова О.М., что не свидетельствует об оговоре или самооговоре подсудимого в совершении преступления. Совершение Чернова О.М. преступления ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске в ходе ссоры, подтверждено показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля С.Е.П., как очевидца преступления, протоколом осмотра места преступления с обнаруженным орудием преступления (металлической кочергой) в данном доме и следов крови потерпевшего на кровати. Умышленное причинение Черновым О.М. средней тяжести вреда здоровью С.П. подтверждено показаниями потерпевшего, свидетелей С.Е.П. и М.А.Т., заключением экспертизы о механизме образования телесных повреждений от ударов кулаками и металлической кочергой, нанесённых в большом количества в жизненно важные органы (голову и грудь). Действия Чернова О.М., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Вина Чернова О.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, установлена: показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, а именно: подсудимый Чернов О.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он распивал спиртное в кухне дома №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске совместно с В.С.Х., М.А. и М.В. В.С.Х. уснул. Чернов О.М. увидел в руке у М.В. нож, и посчитал это как агрессию для себя, так как Мидикин говорил ему, что он его достал с обвинениями в краже, но не угрожал ножом и не замахивался им на Чернова. Чернов О.М. забрал нож у М.В., сломал его о своё колено, и оттолкнул от себя М.В.. Чернов О.М. достал из-под стола топор, которым решил напугать М.А. и М.В., но они по очереди пытались «налететь» на Чернова. Тогда Чернов О.М. нанёс лезвием топора не менее трёх ударов по голове М.В. и не менее двух ударов по голове М.А.. После чего М.В. и М.А. упали на диван, а Чернов О.М. закричал на них, что он их убьёт, если они встанут. После чего проснулся В.С.Х., забрал топор из руки Чернова и попросил вызвать скорую и милицию. После чего Чернов О.М. позвонил в отделение милиции, сказал, что убил двоих. Чернов О.М. не оспаривает, что все телесные повреждения потерпевшим М.А. и М.В. причинил ударами топора именно он. Чернов О.М. признаёт полностью заявленный к нему иск прокурора г.Киселевска в интересах ГУЗ-«ОКОХБВЛ» о возмещение материального ущерба за лечение потерпевших М.В. и М.А. в больнице в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущерб добровольно не возместил; потерпевший М.А. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он распивал спиртное в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске совместно с В.С.Х., М.В. и Черновым. Помнит, что В.С.Х. уснул, а он и М.В. были доставлены в больницу с рубленными ранами головы. Данные повреждения ему нанёс Чернов О.М., но за что и как не помнит, в силу полученных травм и алкогольного опьянения. М.А. утверждает, что никаких ссор у него с Черновым не было. Исковых требований он не заявлял, на строгой мере наказания виновного не настаивает; потерпевший М.В. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он распивал спиртное в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске совместно с В.С.Х., М.А. и Черновым. Помнит, что В.С.Х. уснул, а он и М.В. были доставлены в больницу с рубленными ранами головы. Данные повреждения ему нанёс Чернов О.М., но за что и как не помнит, в силу полученных травм и алкогольного опьянения. М.В. утверждает, что никаких ссор у него с Черновым не было, никогда в руки нож он не брал и угрожать ножом Чернову он не мог. Исковых требований он не заявлял, на строгой мере наказания виновного не настаивает; по показаниям свидетеля В.С.Х. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в кухне его дома №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске, распивали спиртное Чернов О.М., М.В. и М.А. Скандалов и ссор не было. В.С.Х. уснул, а проснулся от шума разбитого зеркала. В.С.Х. увидел, что Чернов О.М. стоит в кухне с топориком в руке, а на диване лежат М.А. и М.В. с разбитыми головами, в крови. В.С.Х. забрал из рук Чернова О.М. свой топорик, который лежал под столом в кухне, и сказал Чернову О.М., чтобы он вызвал милицию и скорую. В.С.Х. заметил, что на топоре, стенке и диване была кровь. За что Чернов ударил топором по голове М.А. и М.В., ему Чернов не сказал. В.С.Х. подтвердил, что он никогда не обвинял М.А. и М.В. в хищении денег. М.В. и М.А. часто бывали в доме у В.С.Х., но никогда скандалов, ссор между ними не было; по показаниям свидетеля Щ.П. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в дежурную часть отделения милиции позвонил неизвестный и сообщил об убийстве двоих лиц по адресу: <адрес>, дом №<данные изъяты> в г.Киселёвске. С целью проверки сигнала, Щ.П. выехал по данному адресу и обнаружил, что в доме находился хозяин дома, подсудимый Чернов О.М. и двое мужчин, лежащих на диване с рублеными ранами на голове. Хозяин дома пояснил, что спал. Чернов О.М. пояснил, что у него с потерпевшими произошла ссора, он взял топор и ударил лезвием топора по голове каждого потерпевшего. Чернов О.М. показал, каким топором он наносил удары. Данный топор лежал под столом в кухне данного дома, лезвие и рукоятка топора были в пятнах бурого цвета, похожими на кровь. После чего вызвана бригада скорой помощи, а Чернов О.М. доставлен в отделение милиции; протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, дома №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске, подтверждается, что именно в данном доме были нанесены телесные повреждения Черновым О.М. потерпевшим М.А. и М.В., так как в доме обнаружен топор со следами бурого цвета похожими на кровь, сломанный нож (рукоятка и лезвие ножа), а также пятна бурого цвета похожие на кровь на стене, полу и диване в кухне данного дома /л.д.58-63/; протоколами личного досмотра Чернова О.М., протоколом осмотра предметов и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ на спортивных штанах и дубленке, одетыми на Чернове, были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, попавшие на одежду Чернова при нанесении им ударов топором по голове потерпевшим М.В. и М.А. /л.д.68-69, 99-101/; заключением эксперта №.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у потерпевшего М.В., при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 23-15, имелись телесные повреждения: рубленные раны в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в лобной области по центру, в проекции наружного края левой надбровной дуги, у внутреннего края левой надбровной дуги, открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, оскольчатый перелом лобной кости слева, раны в лобной области слева. Черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения возникли не менее чем от шести травмирующих воздействий, образование их при падении исключается /л.д.117-118/; заключением эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у потерпевшего М.А., при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 23-15, имелись телесные повреждения: рубленная рана в лобной области справа, перелом в области угла нижней челюсти слева со смещением отломков, открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленный многооскольчатый перелом лобной, височной костей слева, раны в лобной области слева и в височно-затылочной области слева. Черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения возникли не менее чем от трёх травмирующих воздействий, образование их при падении исключается /л.д.124-126/. Из совокупности представленных суду доказательств и описанных судом выше усматривается, что показания потерпевших М.А. и М.В. правдивы, последовательны, соответствуют действительным событиям совершенного преступления, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, совпадают с признательными показаниями подсудимого Чернова О.М., что не свидетельствует об оговоре или самооговоре подсудимого в совершении преступления. Совершение Черновым О.М. преступления ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения в доме №.<данные изъяты> по <адрес> в г.Киселёвске Кемеровской области, в ходе ссоры, в умышленном нанесении М.А. и М.В. несколько ударов топором по голове, с причинением каждому тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, подтверждено показаниями потерпевших, показаниями свидетелей В.С.Х. и Щ.П., протоколом осмотра места преступления с обнаруженным орудием преступления (топором) в данном доме и следов крови потерпевших на диване, полу, стене, одежде подсудимого. Умышленное причинение Черновым О.М. тяжкого вреда потерпевшим подтверждено заключением экспертизы о механизме образования телесных повреждений, опасных для жизни, нанесённых неоднократно лезвием топора в жизненно важный орган (голову), с достаточно большой силой. Подсудимый и его защитник считают, что Чернов О.М. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшим М.В. и М.А. при превышении пределов необходимой обороны. Суд, показания подсудимого, об умышленном нанесении им тяжких телесных повреждений М.А. и М.В. в ходе обороны считает не достоверными, данными с целью смягчения наказания за совершенное им преступление, опровергнутыми представленными суду доказательствами, а именно: по показаниям потерпевших М.В. и М.А. между ними и Черновым никаких ссор не было, никакого ножа в руки М.В. не брал и не мог спровоцировать ссору; свидетель В.С.Х. подтвердил, что у него с потерпевшими М.В. и М.А. ссор никогда не было, а Чернова он не просил выяснять, похищали ли деньги М.А. и М.В. у В.С.Х.. О причине конфликта подсудимого с потерпевшими В.С.Х. Чернов не объяснял; Чернов О.М. подтвердил, что никаких ударов ему потерпевшие не наносили, никакими предметами ему не угрожали. На основание представленных суду доказательств судом не установлено о причинении Черновым О.М. умышленных тяжких телесных повреждений потерпевшим М.А. и М.В. при превышении пределов необходимой обороны. Действия Чернова О.М., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. В действиях Чернова О.М. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства по правилам п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Чернова О.М. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего С.П., явившегося поводом для совершения преступления, положительно характеризуемого в местах лишения свободы, наличие малолетнего ребенка у виновного. При назначении наказания Чернову О.М. по правилам ст.60, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённы преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Чернова О.М. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив средней тяжести и особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и не погашенной судимости, не желающего встать на путь исправления и перевоспитания. Условно-досрочное освобождение Чернова О.М. от отбытия наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене по правилам пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ. Чернову О.М. необходимо назначить наказание по правилам ст.10, ч.1 ст.112, ч.3 ст.111 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №.26-ФЗ смягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы. С учетом правил ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Чернову О.М., предусмотренный санкцией ч.3 ст.111 УК РФ. Вещественные доказательства: кочерга, топор, нож, дубленка и штаны /том 1 л.д.17,99/, хранящиеся при уголовном деле, по правилам п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Исковые требования прокурора г.Киселёвска в интересах ГУЗ-«ОКОХБВЛ» к ответчику Чернову О.М. о возмещение материального ущерба за лечение потерпевших М.А. и М.В. в больнице в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежат удовлетворению по правилам ст.39, ч.3 ст.173 ГПК РФ, в связи с признанием иска ответчиком и принятием признания иска судом. Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Чернова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ, по которым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде - 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ в виде - 6 /шести/ лет лишения свободы. По правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернову О.М. наказание в виде 6 /шести/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Чернова О.М. назначить в виде 7 /семи/ лет лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Чернова О.М., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отбытый срок наказания зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: кочергу, топор, нож, дубленку, штаны –уничтожить. Иск удовлетворить. Взыскать с Чернова О.М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек в возмещение материального ущерба за лечение потерпевших М.А. и М.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения города Прокопьевска Кемеровской области. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.