Дело № 1-445 (11110699 ) /2011год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Киселевск «9»июня 2011 г. Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Коробейниковой Т.В., потерпевшего П.. при секретаре Гребенкиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коробейниковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки города <данные изъяты> края, <данные изъяты>, проживает <адрес> в городе Киселевске, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Коробейникова Т.В.обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Коробейникова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № по <адрес> города Киселевска, в ходе ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений на почве ревности, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, который взяла в доме, нанесла им один удар в область живота П.., причинив ему колото- резанное ранение на передней поверхности живота в средней его трети справа, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, брыжейки тонкой кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Коробейникова Т.В.согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной. Действия подсудимой Коробейниковой Т.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК Российской Федерации. Она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства оперуполномоченным сотрудником ОВД по городу Киселевску, а также соседями характеризуется положительно, а также смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Она не судимая, положительно характеризуется по месту жительства, признала себя виновной, раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании,. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлены. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также исправление осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Коробейникову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года 6месяцев ( два года шесть месяцев ) лишения свободы. На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коробейникову Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства- нож уничтожить, толстовку и футболку вернуть потерпевшему П.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. . Председательствующий : Н.Н. Ильина