Дело № 1- 430/2011 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 08 июня 2011 года с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Мальцевой Е.И., подсудимой Митрохиной А.Г., защитника – адвоката Иванниковой Г.В.., представившей удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Ивановой Н.В., а также потерпевшей Т. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Митрохиной А.Г. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Митрохина А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где проживает Т. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т.. за её действиями не наблюдает, тайно похитила, фотоаппарат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., внешний накопитель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив значительный ущерб потерпевшей Т.. на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимая подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Потерпевшей заявлен гражданский иск, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Митрохину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Митрохиной А.Г. в пользу Т. <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.