приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-418/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Киселевск 16 июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,

подсудимого Телешева А.С.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Радченко И.Н., представившего удостоверение № 989 от 28.09.2007 года и ордер № 980 от 16.06.2011 года,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Телешева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Телешев А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное возле 323 км перегона ст. Черкасов-Камень - ст. Красный Камень, в районе очистных сооружений шахты <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 129 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана массой 129 гр. является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Телешев А.С. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках до момента задержания его в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном пути 323 км перегона ст. Черкасов-Камень — Красный Камень г. Киселевск сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Киселевск, где преступные действия Телешева А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Телешева А.С. было изъято в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Телешева А.С., является наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Телешева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти дней после вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Дадонова