приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-468/2011г. (уголовное дело №11110889)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 14 июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимой – Блюминштейн А.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Красовой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

БЛЮМИНШТЕЙН А.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блюминштейн А.В. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов на автомобиле «Ниссан» приехала в <адрес> расположенному по адресу <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты>моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр., при себе до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у нее сотрудниками милиции на <адрес>.

Подсудимая Блюминштейн А.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Блюминштейн А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Блюминштейн А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Блюминштейн А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Блюминштейн А.В. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Блюминштейн А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, <данные изъяты>, а также тот факт, что ранее Блюминштейн А.В. <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы может быть применена статья 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей.

Мера пресечения в отношении Блюминштейн А.В. не избиралась.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЛЮМИНШТЕЙН А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать БЛЮМИНШТЕЙН А.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: пакет, в котором упакованы <данные изъяты> фольгированных отрезов с героином, общей массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения ОВД по городу Киселевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                                       

Судья -                                                         Е.Ю.Улитина