Дело №1-469/2011г. (уголовное дело №11110901) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 15 июня 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н., подсудимого – Четверюкова И.С., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., несовершеннолетнего потерпевшего – А., его законного представителя – С., при секретаре – Писаренко М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Четверюкова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес> по адресу <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес> по адресу <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Четверюков И.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено Четверюковым И.С. в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Четверюков И.С., находясь на территории стадиона «Шахтер», расположенного по адресу <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из руки ранее незнакомого несовершеннолетнего А. сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, таким образом открыто похитил сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий несовершеннолетнему А., причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Четверюков И.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Четверюкову И.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Четверюков И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Несовершеннолетний потерпевший А. и его законный представитель С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Четверюков И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Четверюкова И.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Четверюкова И.С. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Четверюков И.С. <данные изъяты>, учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, о чем свидетельствует расписка потерпевшего на л.д.41, а также мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивают на строгой мере наказания. В то же время суд не расценивает данную совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания в порядке, предусмотренном ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Четверюкова И.С. не избиралась. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Четверюкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Четверюкова И.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - Е.Ю.Улитина