приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело №1-464/2011(11110564)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 15 июня 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,

подсудимой Тюминой А.Н.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Радченко С.В.,

представившего удостоверение № 516 от 17.12.02.

и ордер № 722 от 14.06.11.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

а также потерпевших П., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюминой А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <данные изъяты>.,

<данные изъяты>,

гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей

<адрес>

<адрес>, зарегистрированной

в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюмина А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, находясь в доме по <адрес>, где проживает с матерью - Т. и отчимом - П., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т. и П. находятся на работе, тайно похитила, достав из кармана куртки, находящейся в спальне дома пластиковую карту Сбербанка России «<данные изъяты>» , выданную на имя П., с пин-кодом, принадлежащую П. и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П.. После чего, тут же, убедившись в наличии достаточного количества денежных средств на карте, Тюмина А.Н. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, в продолжение преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П. сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Тюмина А.Н. в продолжение преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П. После чего, тут же, чтобы убедиться в наличии достаточного количества денежных средств на карте, сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П., затем сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П.

______ После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов, Тюмина А.Н., в продолжение преступного умысла направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в два приема сняла со счета П. в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей каждый раз, принадлежащие гp. П. и распорядилась в своих целях, причинив тем самым значительный ущерб гр. П. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. Тюмина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Тюмина А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева дома - М. и А. вышли из комнаты и за ее действиями не наблюдают, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий М., достав его из сумки, висевшей в зале на ручке двери шифоньера, с похищенным скрылась и распорядилась в своих целях, причинив тем самым значительный ущерб гр. М.

Т.е. Тюмина А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие П. и М., государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тюминой А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой, которая по прежним местам учёбы характеризуется отрицательно, не учится и не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюминой А.Н., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, Тюмина А.Н. ранее не судима.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Тюминой А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из данных о личности применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимой нецелесообразно.

Гражданские иски потерпевших П. и М. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюмину А.Н. признать виновной в совершении в отношении потерпевшего П. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей за данное преступление наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Тюмину А.Н. признать виновной в совершении в отношении потерпевшей М. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде ОДНОГО года ТРЁХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Тюминой А.Н. ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Тюмину А.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления данного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тюминой А.Н. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тюминой А.Н. в пользу П. возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Тюминой А.Н. в пользу М. возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – документы о списании денежных средств с карты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева