приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-347(11110141)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя – помощника прокурора г. Киселевска Зоткина А.В.,

подсудимых Бледных Е.А., Шаймановой Н.В.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № 1: Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № 33 от 29 ноября 2002 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от <адрес>,

представителя потерпевшего Фамилия И.3.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

15 июня 2011 года

дело по обвинению Бледных Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

Шаймановой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

у с т а н о в и л :

подсудимые обвиняются в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение денежных средств путем обмана, договорились, что Бледных Е.А. оформит на себя кредит в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, указав при этом ложные данные о месте работы и контактной информации, которые ей предоставит Шайманова Н.В., полученные в кредит денежные средства разделят между собой, полученными деньгами распорядятся по своему усмотрению. Тут же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бледных Е.А. по предварительному сговору с Шаймановой Н.В., осуществляя единый преступный умысел на безвозмездное получение денежных средств в кредит без его последующего возврата, находясь в <данные изъяты>, для получения кредита заполнила анкету, указав ложные данные, предоставленные ей Шаймановой Н.В.: место работы – <данные изъяты>; номер телефона Фамилия И.1. – в качестве рабочего и номер телефона Фамилия И.4. – в качестве знакомой, которых Шайманова Н.В. просила подтвердить информацию о месте работы и знакомствах Бледных Е.А.; кроме того, указала сведения о том, что расторгла брак с Фамилия И.2., хотя брак не расторгался. Шайманова Н.В., действуя в рамках договоренности с Бледных Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, при помощи цветного копировально-множительного аппарата изготовила поддельное свидетельство о расторжении брака между Бледных Е.А. и Фамилия И.2., которое передала Бледных Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бледных Е.А. в <данные изъяты> заключила кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты>, предоставив сотруднику банка поддельное свидетельство о расторжении брака, после чего, совместно с Шаймановой Н.В. путем обмана, согласно ранее достигнутой договоренности, собственноручно заполнив и подписав от своего имени анкету и заявление-оферту о предоставлении кредита, получила кредитную пластиковую карту, совместно с Шаймановой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с пластиковой карты в различных банкоматах <адрес> сняла <данные изъяты> рублей, указанные денежные средства подсудимые похитили, причинив <данные изъяты> ущерб в виде основного долга в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Бледных Е.А. и Шайманова Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленные ранее ходатайства поддержали.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым разъяснен характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Бледных Е.А. и Шаймановой Н.В. верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бледных Е.А. и Шаймановой Н.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>: у Бледных Е.А.<данные изъяты>; у Шаймановой Н.В. - <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгом наказании для подсудимых, то, что <данные изъяты>, подсудимой Шаймановой Н.В. приняты меры к частичному возмещению ущерба.

По мнению суда, совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств дает основания для вывода о возможности их исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При назначении меры наказания суд учитывает изменения, внесенные в санкцию ч.2 ст.159 УК РФ №26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновными Бледных Е.А., Шайманову Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить им наказание Бледных Е.А. два года лишения свободы, Шаймановой Н.В. один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание? назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком – по два года каждой.

Обязать осужденных не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :