приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-471(11111025)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Пономаренко Н.В.,

защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №663 от 18.12.2002 г.;

подсудимого Близняк М.М.,

при секретаре Исаевой В.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

16 июня 2011 года

дело по обвинению Близняк М.М., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Близняк М.М. обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> в районе <адрес> Близняк М.М. нашел в траве предмет, имеющий форму пистолета, который согласно заключению эксперта является изготовленным самодельным способом гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, присвоил пистолет и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, в этот день пистолет был изъят работниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1ст.222УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая имущественное положение подсудимого, который является пенсионером.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Близняк М.М. по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вешественное доказательство, хранящееся в оружейной комнате ОВД по г.Киселевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :