П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 25 мая 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А., подсудимого – Чепель Д.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Радченко С.В., представившего удостоверение №516 от 17.12.2002 года и ордер №2742 от 02.03.2011 года, при секретаре – Бородкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чепель Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Чепель Д.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в заброшенном огороде разрушенного дома, расположенного за остановкой ЦОФ Центральная обогатительная фабрика по <адрес> в г. Киселевске Кемеровской области умышленно, с целью употребления, без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве не менее <данные изъяты> гр. (согласно справки об исследовании №/Х от ДД.ММ.ГГГГ)., которое согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> гр. Чепель Д.В. сложил в пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта для собственного употребления, с момента приобретения храня при себе в пакете, перенес к остановке ЦОФ по <адрес> в г. Киселевске, где около 14 час. 15 мин. был задержан сотрудниками ФСКН и наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, весом не менее <данные изъяты> гр. было у него изъято. Подсудимый Чепель Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Чепель Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чепель Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чепель Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чепель Д.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что Чепель Д.В. работает, по месту работы в <данные изъяты>», а также по месту жительства соседями характеризуется положительно. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ. В то же время, учитывая наличие совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным не только не применять при назначении наказания Чепель Д.В. правила ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также обстоятельства совершенного преступления, свидетельствующие о том, что наркотическое средство приобреталось и хранилось Чепель Д.В. без цели сбыта, для собственного употребления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Поскольку совершенное Чепель Д.В. преступление является умышленным тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Киселевска от 10.02.2010г., условное осуждение Чепель Д.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ. В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Чепель Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чепель Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чепель Д.В. приговором мирового судьи судебного участка №1 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить к назначенному Чепель Д.В. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно определив Чепель Д.В. к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Чепель Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Чепель Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – марихуана, весом <данные изъяты> гр., хранящийся в камере запрещенных к обороту веществ при Управлении УФСКН по КО – уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении материалов ОРМ следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, протокол личного досмотра, направление на исследование, справка об исследовании №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Чепель Д.В., объяснение М.., объяснение Н. рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова