приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 432/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 22 июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Мальцевой Е.И.,

подсудимого Алешина Н.Б.,

защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

а также потерпевшего Р.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Алешина Н.Б.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск по ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин Н.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в квартире по ул. <адрес> г. Киселевск, в ходе ссоры с Р. на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, нанес один удар вилкой сзади в область спины потерпевшему Р., причинив ему проникающие ранения на задней поверхности грудной клетки слева, в левую плевральную полость, осложненные пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Прокурором заявлен иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый исковые требования признал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алешина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алешина Н.Б. в пользу ООО «Страховая компания «СДС – Медицина» <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.