приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-221/2011 г. (уголовное дело № 66335)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «23» июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.В.,

подсудимого – Клейн А.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клейн А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клейн А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов 00 минут с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, купил в магазине <данные изъяты>, который находится по <адрес> города Киселёвска полиэтиленовый пакет и поехал на поле, расположенное <данные изъяты> города Киселёвска, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где в дневное время незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства <данные изъяты> гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228 - 1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., Клейн А.В. незаконно хранил до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции на поле, расположенном в <адрес>, где преступные действия Клейн А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство было изъято в усадьбе дома по <адрес>, куда Клейн А.В. выкинул пакет с наркотическим средством.

Подсудимый Клейн А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Клейн А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Клейн А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клейн А.В. верно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего на учете в Киселевском психоневрологическом диспансере у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового инспектора УВД по г.Киселевску, состояние его здоровья.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клейн А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клейн А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Клейн А.В. течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого Клейн А.В., до вступления приговора в законную силу, отменить, освободив Клейн А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - С.В. Саянов