Дело № 1-475 (11110905) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Зоткина А.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №660 от 18.12.2002г.; подсудимой Григорьевой О.В., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 15 июня 2011 года дело по обвинению Григорьевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>,ранее судимой: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2).<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Григорьева О.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Григорьева О.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, приехала в <адрес>, где у неустановленно следствием лица незаконно приобрела для собственного употребления <данные изъяты> грамма наркотического средства содержащего героин, которое хранила при себе до <данные изъяты>, т.е. до изъятия его работниками милиции. Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой. Преступление Григорьевой О.В. совершено в период испытательного срока: 02.02.2011 года она осуждена Киселевским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ. 19 мая 2011 года Григорьева О.В. осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к условной мере наказания за преступление, совершенное ею 24.01.2011 года, данное наказание исполняется самостоятельно. Применение дополнительного наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимой. Учитывая данные о личности, тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения ст.ст.64,82 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновной Григорьеву О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Григорьевой О.В. по приговору Киселевского городского суда от 02.02.2011 года. В соответствии с ч.1ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде одного месяца, присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.02.2011 года, окончательно назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Хранящееся в камере хранения ОВД по г.Киселевску вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, уничтожить. Наказание по приговору Киселевского городского суда от 19.05.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья :