приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-483/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 01 июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,подсудимого Исакова А.А.,

защитника – адвоката Кромовой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Исакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск по ул. <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной в г. Киселевск по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу К., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ссадины в области лба, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и таким образом подавив волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., сняв её с шеи потерпевшего К., а также сотовый телефон марки «Самсунг» <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора связи «ТЕЛЕ 2» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив

потерпевшему К., ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав не менять место

жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копи приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Дадонова