приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-388/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 30 июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Ильинской Е.В.,

подсудимого Черных Ю.А.,

защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Черных Ю.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск по ул. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черных Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, работая сторожем у ИП Л., находясь на территории бокса, расположенном по пер. <адрес> г. Киселевск, который он охранял, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 21099 госномер <данные изъяты>, завел двигатель ключом, который находился в замке зажигания и начал движение, выехав из бокса в сторону района <адрес>, которое продолжал до тех пор, пока не был задержан сотрудниками ГИБДД возле дома по ул. <адрес> г. Киселевск, тем самым неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21099 госномер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего Л.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т. е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительно характеризуется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черных Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней после вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.