Дело № 1-322(66470)/ 2011 год. П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Пономаренко Н.В., защитника – адвоката Крившенко В.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 322 от 11.12.2002 г.; подсудимого Пархоменко А.В., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 30 июня 2011 года дело по обвинению Пархоменко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по ул. <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Пархоменко А.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел к дому № по <адрес>, где действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Подсудимый Пархоменко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимый полностью осознает. Государственный обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Пархоменко А.В. суд квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места работы, учебы, службы в армии. По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбытия им наказания, что предусмотрено статьей 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным Пархоменко А.В. по ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации. Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства уничтожить. Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: