Дело № 1-327/2011 г. (уголовное дело 11110163) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «25» апреля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Никулиной И.А., при секретаре – Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н., подсудимого – Мельникова В.Б., защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселевска Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № 1043 от 21.10.2008 г. и ордер № 184 от 07.04.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мельникова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников В.Б. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> гор. Киселевска, где проживает его знакомая гр. И.О.Н. после совместного распития спиртных напитков с И.О.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что И.О.Н.. зашла в ванную комнату, Мельников В.Б. в зале отсоединил электропровода от телевизора марки «<данные изъяты>» и DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>» и поставил их на пол, однако его преступные действия были замечены И.О.Н. которая вышла из ванной комнаты, и потребовала прекратить преступные действия, но он, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, в зале квартиры <адрес> г.Киселевска, зашел в ванную комнату, где сорвал с петель проволоку вместе с поясом от халата, и, вернувшись в зал, применил к И.О.Н.. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что потребовал, чтобы И.О.Н. встала на колени около дивана и завернула руки за спину, после чего он, перекинув проволоку через шею И.О.Н. связал поясом от халата и проволокой кисти рук И.О.Н. причинив ей физическую боль, требуя при этом деньги, тем самым добился того, что И.О.Н. сказала ему, где спрятаны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и таким образом, подавив волю потерпевшей к активному сопротивлению, похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с тумбочки в зале, сложив их в накидку с дивана, не представляющую материальной ценности; 2 пары женских зимних сапог по цене <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей; шапку женскую из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку женскую из искусственного меха стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их из шкафа в коридоре, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв их из кармана халата, находившегося на спинке дивана в зале, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.И.О.Н. причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего завязал гр.И.О.Н. рот шарфом, чтобы она своевременно не позвала на помощь, закрыл И.О.Н. в квартире, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Мельников В.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись соответствующим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, указав, что не отрицает, что совершил преступление в отношении имущества потерпевшей при указанных в обвинении обстоятельствах, частичное признание вины в ходе предварительного расследования объяснил тем, что испытывал чувство стыда за содеянное. Исковые требования потерпевшей И.О.Н. о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей И.О.Н. которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она находилась в своей квартире, когда к ней пришел ее знакомый М.В., которого она знала как постоянного покупателя в магазине «<данные изъяты>», а фамилию узнала позже от сотрудников милиции. Ранее, в декабре 2010 года, Мельников был у нее в гостях. Она и Мельников выпили спиртное, которое у нее было в квартире. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она ушла в ванную комнату, где находилась около 5 минут. Когда она вернулась из ванной комнаты в зал, то увидела, что Мельников отсоединил шнуры электропитания телевизора и DVD- проигрывателя и сложил их в накидку от дивана, которую расстелил на полу. На ее вопрос, что тот делает, Мельников сказал, что если она поднимет шум, то он ее «порешит». Мельников вел себя очень агрессивно, из ванной комнаты он принес проволоку-магистраль и потребовал, чтобы она встала на колени, уткнувшись лицом вниз в диван. Проволокой он связал кисти ее рук, а также накинул проволоку на ее шею, после чего соединил концы проволоки между собой. Затем он поверх проволоки завязал ее руки поясом от халата. Затем Мельников сказал, чтобы она легла на диван, как ей будет удобно. Она легла на диван лицом вниз. После этого Мельников В.Б. продолжил собирать принадлежащие ей вещи, доставая их из шкафа в прихожей, вытряхнул содержимое ее женской сумки. Она не видела, а догадывалась об этом по звукам открывающихся дверей шкафов. Мельников потребовал у нее деньги, но она ответила, что у нее только <данные изъяты> руб., которые находятся в кармане халата. Мельников вынул из кармана ее халата, который лежал на спинке дивана в зале, <данные изъяты>. Она просила Мельникова В.Б. не убивать ее, а тот прикрикивал на нее, чтобы она молчала, приговаривая, что если она заявит о нем в милицию, то он ее «порешит», так как якобы ранее дважды судим за убийство и снова в тюрьму идти не желает. Она была испугана, заплакала, стала говорить, чтобы он забирал все ценное, только оставил ее в живых. Мельников ответил, чтобы она лежала и молчала, ведь у нее есть дочь и внуки. Собрав похищенное, Мельников В.Б. завязал ей шарфом рот, чтобы она не кричала, взял ключи от входной двери с тумбочки в зале, которые были на связке, состоящей из 3-х ключей с брелком, и, закрыв за собой дверь на ключ, ушел. Когда Мельников ушел, то она сама попыталась развязать себе руки, но у нее ничего не получилось, тогда она дошла до двери и стала стучать ногами в дверь, но к двери никто не подходил. Через некоторое время она услышала, что к двери ее квартиры подошел ее бывший сожитель К.В. который проживает в одном с ней подъезде. Она попросила К.В. сходить к ее дочери-Н.Е. и попросить Н.Е. открыть дверь квартиры запасными ключами. К.В. ушел. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу ее дочь Н.Е. . открыла дверь запасными ключами. Н.Е. развязала ей руки. Тогда она рассказала своей дочери Н.Е. о случившемся. Н.Е. позвонила в милицию. Она была сильно испугана, на руках и шее были следы от связывания проволокой в виде покраснений на коже, от которых она испытывала сильную физическую боль. Так как она была очень взволнована, то у нее повысилось давление, поэтому ей вызвали бригаду скорой помощи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры Мельников, кроме <данные изъяты> руб., также похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые стояли на тумбочке в зале, а из шкафа в коридоре были похищены: 1 пара женских зимних сапог черного цвета с каблуками стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пара женских зимних сапог черного цвета на сплошной подошве стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка из меха норки коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кепка из искусственного меха, бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с тумбочки в зале похищен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, с дивана в зале похищена накидка (дивандек) которые ценности для нее не представляют. Ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того, как она обратилась в милицию, ей возвращено похищенное имущество, за исключением одной пары зимних женских сапог стоимостью <данные изъяты> руб. и денег в размере <данные изъяты> руб., поэтому она предъявила к Мельникову исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., которые поддержала в полном объеме. Оставила решение вопроса по мере наказания подсудимого на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Н.Е. которая суду пояснила, что И.О.Н. - ее мать, которая проживает одна в квартире по <адрес>, гор. Киселевска. У нее имеются запасные ключи от дверей квартиры матери. Она с матерью часто перезванивается по мобильному телефону, а ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов ее мать почему-то не звонила ей. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила матери, но телефон матери был отключен. Она забеспокоилась, но так как у нее маленькие дети, решила подождать, пока проснется после ночной смены ее муж, а затем сходить к матери в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она находилась дома. В это время к ней пришел бывший сожитель ее матери - К.В. который пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел в подъезд дома и услышал стук, раздающийся из-за двери квартиры И.О.Н. Он подошел к двери квартиры И.О.Н. и спросил что случилось. И.О.Н. пояснила ему, что она связана и не может открыть дверь, и попросила сходить за запасными ключами. Она пришла к матери ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, запасным ключом открыла замок на двери и зашла в квартиру, где она увидела, что ее мать И.О.Н. сидит на полу в ночной рубашке со связанными при помощи проволоки и пояса от халата руками за спиной. На шее матери был белый шарф, а под ним виднелась проволока-магистраль, которой была обмотана шея матери, затем проволока спускалась вниз к кистям рук, поверх проволоки кисти рук ее матери были связаны поясом от халата, отчего ее мать была вынуждена сидеть с высоко запрокинутой назад головой. Мать была в шоковом состоянии и ничего толком объяснить не могла, только ревела и истерично говорила, что некий Вова хотел ее убить. Она в первую очередь развязала ей шарф, который был на шее. Затем она с трудом развязала узлы от пояса, которым были завязаны кисти рук. Узлы были завязаны крепко, поэтому ее мать сама бы развязать узлы не смогла. Проволоку она развязать не смогла и перерезала ее. Осмотрев маму, она увидела, что на шее было покраснение кожи от проволоки, которое вскоре прошло, на спине были следы покраснения, так как руки были заломлены за спину, а мать долго находилась в этой позе, кисти рук были отекшие, даже уже посиневшие. На коленях была содрана кожа, а на предплечьях рук были синяки. От матери она сразу ничего добиться не могла, что с ней произошло. В квартире был беспорядок, но она заметила, что нет телевизора и DVD проигрывателя, которые стояли на тумбочке в комнате на видном месте. На кресле находилась мамина рабочая сумка, и все ее содержимое находилось тут же на кресле, было понятно, что в сумке явно что- то искали. Она вызвала сотрудников милиции и позвонила в «скорую помощь». Когда мать пришла в себя, то рассказала, что у нее в гостях был мужчина по имени Владимир, который часто приходил к ней в магазин, как Владимир узнал адрес квартиры матери, мать ей не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ Владимир находился в гостях у ее матери и пока та вышла в ванную комнату, то Владимир стал похищать телевизор и DVD проигрыватель, а когда ее мать застигла Владимира за хищением имущества, то он связал ее проволокой и шарфом и похитил вещи. Со слов матери, она знает, что когда Владимир связывал ее, то говорил, чтобы она молчала и не кричала, если хочет остаться в живых, что якобы он не раз сидел за убийство и это ему ничего не стоит сделать. Также ее мать рассказала, что когда Владимир ее связывал, то он сделал петлю из проволоки-магистрали, которая у мамы висела в ванной комнате, накинул петлю на шею, а потом связал матери этой же проволокой руки и шею, после чего шарфом завязал ей рот, чтобы соседи не услышали ее крики, после того, как Владимир уйдет. Собрав вещи в квартире, Владимир закрыл за собой входную дверь на ключ и ушел. От матери она узнала, что из квартиры матери был похищен телевизор «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», 2 пары зимних женских сапог, шапка из меха норки, кепка из искусственного меха, мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с № и с зарядным устройством к телефону, деньги <данные изъяты> рублей, накидка на диван (дивандек). Свидетели обвинения Ш.Н.Ю., А.В.В., К.В. в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом. В отношении свидетеля К.В. имеются сведения о его тяжелом заболевании, препятствующем явке в суд. С согласия участвующих лиц и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в отношении свидетеля К.В. судом принято решение об оглашении показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования. Свидетель Ш.Н.Ю. на следствии показала, что она сожительствовала с Мельниковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ Мельников позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что дома ее ожидает сюрприз. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, зашел за ней к ее матери и около <данные изъяты> часов она и Мельников пошли домой. Когда пришли домой, то Мельников показал ей вещи: телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с диагональю <данные изъяты> см, DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, две пары женских зимних сапог черного цвета, одни из которых были на каблуках, другие были на сплошной подошве, а также две шапки женские, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета с зарядным устройством, связку ключей в количестве 3-х штук, но она их не разглядывала. Также рядом находился дивандек коричневого цвета, в который Мельников заворачивал вещи. Мельников пояснил ей, что его знакомая Ольга пригласила его к себе в гости. Он пришел к Ольге домой в район «<данные изъяты>», где вместе с ней распивал спиртное. Ольга была уже выпившая и легла спать, а Мельников в это время стал собирать ее вещи. Когда Ольга проснулась, то он продолжал похищать ее вещи. Мельников сказал, что женщину он не бил, но пришлось ее закрыть на ключ в квартире, чтобы та не позвала никого на помощь. Ключи он принес к ней вместе с похищенными вещами и они находились у нее. Мельников В. был в состоянии алкогольного опьянения. Все вещи Мельников хотел продать, а телевизор оставить у нее, так как ее телевизор находится в ремонте. Узнав, что вещи краденые, она их выдала сотрудникам милиции, (л.д. 54, 99). Свидетель К.В. в ходе следствия показал, что И.О.Н. - его бывшая сожительница, с которой он находится в ссоре, поэтому проживают отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у себя дома по <адрес>, г. Киселевска. В это время он услышал какие-то стуки в подъезде. Выглянув в подъезд, он понял, что стуки раздаются из квартиры И.О.Н. так как их квартиры расположены в одном подъезде. Подойдя к двери квартиры И.О.Н. он стал разговаривать с ней, и она пояснила ему, что связана и не может открыть дверь, но он ей не поверил ей и ушел. Стуки в дверь продолжались, поэтому он снова подошел к двери квартиры И.О.Н.., и она снова попросила его сходить к ее дочери Н.Е. за запасными ключами. Он сходил к Н.Е. и рассказал о случившемся, после чего вернулся домой. Через некоторое время, из окна своей квартиры он увидел, что Н.Е. зашла в их подъезд. Тогда он решил сходить к И.О.Н.. Когда он зашел в квартиру к И.О.Н. то увидел, что И.О.Н.. сидит на полу, а у нее за спиной связаны кисти рук поясом от халата, на шее был завязан шарф. Н.Е.. развязывала И.О.Н., но у нее не получалось, поэтому Н.Е. ножом перерезала то, чем были связаны кисти рук И.О.Н.. Чем именно были связаны кисти рук И.О.Н., он не обратил внимания. Он в это время осматривал квартиру и увидел, что в квартире не было телевизора, DVD- проигрывателя, так как до этого они стояли на тумбочке в зале, что еще было похищено он не знает, так как сразу ушел к себе домой, (л.д. 122). Свидетель А.В.В. ходе следствия показал, что он работает на станции скорой помощи фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. диспетчеру поступил вызов для гр.И.О.Н. проживающей по <адрес>, г. Киселевска. Прибыв к И.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он увидел, что И.О.Н. находилась в истерическом состоянии, поэтому с ней было трудно разговаривать. На шее и на кистях рук И.О.Н была гиперемия (покраснение), от того, что ее связывали, но других каких-либо повреждений на теле И.О.Н. он не обнаружил. У И.О.Н. было высокое давление, ей было предложена госпитализация, от которой та отказалась. О том, что из квартиры были похищены вещи, ему И.О.Н. не рассказывала.(л.д. 115). Виновность подсудимого в совершении данного преступления объективно подтверждают имеющиеся в деле письменные материалы: протокол очной ставки между И.О.Н. и Мельниковым В.Б., в ходе которой И.О.Н. подтвердила свои показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мельников В.Б. связал ее, когда она увидела, выйдя из ванной комнаты, как он похищает ее вещи, а Мельников В.Б. показал, что он связал И.О.Н. при выходе из квартиры, чтобы та не позвала на помощь соседей, (л.д. 86 ); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по <адрес> <адрес>, гор. Киселевска, при осмотре в квартире порядок был нарушен, а в зале около дивана обнаружены и изъяты: 2 куска проволоки, шарф и пояс от халата.(л.д.4-8); протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: 2 куска проволоки, шарф, пояс от халата, которые были изъяты при осмотре места происшествия в квартире И.О.Н. по <адрес> <адрес>, г. Киселевска, в зале около дивана, (л.д. 108,109); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. Ш.Н.Ю. были изъяты: телевизор «<данные изъяты>», DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», шапка из меха норки, кепка из искусственного меха, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с №, зарядное устройство к телефону, связка ключей из 3-х штук с брелком, которые ей в дом принес гр.Мельников В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие гр. И.О.Н..(л.д. 50-53); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. Ш.Н.Ю. была изъята: 1 пара зимних женских сапог, а также накидка на диван (дивандек), которые ей в дом принес гр.Мельников В.Б.<данные изъяты>., принадлежащие И.О.Н.. (л.д. 101); протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: телевизор «<данные изъяты>», DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», 1 пара зимних женских сапог, шапка из меха норки, кепка из искусственного меха, мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с №, зарядное устройство к телефону, накидка на диван (дивандек), связка ключей из 3-х штук с брелком. (л.д. 107); расписка от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что гр.И.О.Н. получила в о/м № ОВД по г. Киселевску принадлежащее ей имущество, похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ1 г., а именно телевизор «<данные изъяты>», DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», 1 пару зимних женских сапог, шапку из меха норки, кепку из искусственного меха, мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим- картой сотовой связи «Билайн» с №, зарядное устройство к телефону, накидку на диван (дивандек). (л.д. 107). В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с требованиями п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, считая, что с учетом установленных по делу обстоятельств не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак объективной стороны грабежа, выражающийся в угрозе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что Мельников, совершая грабеж имущества И.О.Н., сказал ей, что побьет ее. Суд принимает изменение обвинения на менее тяжкое, и считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого, так как имеющимися по делу доказательствами указанные обстоятельства не подтверждаются. Ни из показаний потерпевшей, ни из показаний подсудимого, не установлено, что, совершая преступные действия в отношении имущества И.О.Н. Мельников угрожал ее побить, т.е. угрожал применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. В остальной части обвинение Мельникова в совершении грабежа имущества И.О.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждено собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд находит их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимого в совершении преступления, и квалифицировать его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного и личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно - УУМ УВД по г. Киселевску и отрицательно – администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, его немолодой возраст и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который представляет общественную опасность, поскольку совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не занят общественно-полезным трудом, суд, решая вопрос о виде наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для условного осуждения Мельникова В.Б. в порядке, установленном ст. 73 УК РФ, не имеется. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ суд находит возможным не применять при назначении наказания Мельникову В.Б. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Мельникову В.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Оснований к изменению избранной Мельникову В.Б. меры пресечения не имеется. Время содержания Мельникова В.Б. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ. Гражданский иск И.О.Н. к Мельникову В.Б. о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая обоснованность заявленных требований и признание их подсудимым в полном объеме. Вещественные доказательства - телевизор «***», DVD-проигрыватель марки «***», 1 пара зимних женских сапог, шапка из меха норки, кепка из искусственного меха, мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с № и с зарядным устройством к телефону, накидка на диван, хранящиеся у потерпевшей И.О.Н,., подлежат передаче ей же после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пояс от халата, шарф, 2 куска проволоки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче потерпевшей И.О.Н. после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ с Мельникова В.Б. не подлежат взысканию процессуальные издержки по делу. Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мельникова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Мельникова В.Б. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Взыскать с Мельникова В.Б. в пользу И.О.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - телевизор «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», 1 пара зимних женских сапог, шапка из меха норки, кепка из искусственного меха, мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с № и с зарядным устройством к телефону, накидка на диван, хранящиеся у потерпевшей И.О.Н. - передать ей же после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пояс от халата, шарф, 2 куска проволоки, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшей И.О.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - И.А. Никулина