ПРИГОВОР ПО ст.166 ч.4, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-151/2011 г. (№10112220)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 15 апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В.,

подсудимого Филиппова В.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л..,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: ст.Тальжино <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

2) <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.4, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2010 года, в 02 часу, Филиппов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Л.., являясь водителем такси «Кабриолет», управляя по доверенности автомобилем марки ВАЗ 21074 , 2008 года выпуска, принадлежащим О.., следуя по направлению из д.Верх-Чумыш в район Красного Камня, по просьбе находившейся в салоне автомобиля его сожительницы Ш.., остановил автомобиль на автодороге, не доезжая района Красный Камень г.Киселевска, и после того, как Ш.. вышла из автомобиля и отошла в сторону, чтобы справить естественную нужду, Филиппов В.А. тут же, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к водителю автомобиля такси – Л.., находившемуся в салоне автомобиля за рулем, открыл дверь и потребовал от Л.. выйти из салона автомобиля, но, получив отказ от выполнения его требования, применил к Л. насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес Л. нескольку ударов кулаками по лицу и голове, а также, взяв из-под переднего сиденья огнетушитель, вновь применил к Л. насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес Л. несколько ударов огнетушителем по голове, причинив ему закрытую черепно – мозговую травму в виде сотрясения головного мозг, кровоподтеков (подкожных гематом) в лобной и теменной областях, в области глаз, ссадин в области спинки носа, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, и тем самым подавив волю потерпевшего Л.. к активному сопротивлению, вытащил Лаврова В.Э. из салона автомобиля и, взяв под руки, затолкал Л. в багажник автомобиля, при этом закрыв крышку багажника. После чего Филиппов В.А. сел за руль автомобиля марки ВАЗ 21074 , 2008 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, стал управлять им, двигаясь на автомобиле по автодороге в сторону пос.Красный Брод Беловского района Кемеровской области, и использовал автомобиль до тех пор, пока не оставил автомобиль около дома по ул.<адрес> пос.Красный Брод Беловского района Кемеровской области.

19 октября 2010 г., в 02 часу, Филиппов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Л., являясь

водителем такси «Кабриолет», управляя по доверенности автомобилем марки ВАЗ 21074 , 2008 года выпуска, принадлежащим О.., следуя по направлению из д.Верх-Чумыш в район Красного Камня, по просьбе находившейся в салоне автомобиля его сожительницы Ш.., остановил автомобиль на автодороге, не доезжая района Красный Камень г.Киселевска, и после того, как Ш. вышла из автомобиля и отошла в сторону, чтобы справить естественную нужду, Филиппов В.А., выйдя из автомобиля, подошел к Л., находящемуся за рулем автомобиля, открыл дверь автомобиля и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком по лицу и голове, причинив физическую боль, открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки, надетой на Л., сотовый телефон «Моторолла С 390» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филиппов В.А. в судебном заседании свою вину по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и по ст.166 ч.4 УК РФ признал полностью и пояснил, что 19.10.2010 г. они с его сожительницей Ш. повезли ее дочь в г.Киселевск, к бывшему мужу Ш. Так как его дома не было, они стали выпивать у знакомых Ш на ул.Рощевая, ночью вызвали такси, хотели ехать на Красный Брод, по дороге куда – то заезжали, Ш забирала какие – то вещи, потом поехали к ее знакомому Н в с.Верх-Чумыш. По дороге, когда они уже ехали из с.Верх-Чумыш в сторону района Красный Камень, и Ш попросила остановить автомобиль и вышла в туалет, он задумал забрать автомобиль такси, чтобы не платить за проезд. Он вышел из такси, подошел к водителю, попросил его выйти из машины, но тот отказался, тогда он попытался его вытащить силой, а потом ударил его кулаком раза 3-4 по лицу и голове. В салоне автомобиля он видел огнетушитель, взял его и ударил водителя раза 3 по голове огнетушителем, после чего отстегнул на водителе ремень безопасности и вытащил водителя из машины на обочину дороги, там еще несколько раз ударил таксиста огнетушителем по телу, куда именно попадал – не смотрел, после чего из кармана куртки, одетой на водителе, забрал сотовый телефон «Моторола» черного цвета, чтобы водитель не вызвал милицию, и деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, которые лежали в том же кармане, но умысла на хищение денег у него не было, после чего затолкал водителя в багажник автомобиля. Ш. с ребенком сели в машину, он сел за руль и они поехали в пос.Красный Брод, выпили там пиво с И., потом передали дочь Ш. ее сестре, приехали к дому, который снимали и легли спать. Утром Ш. сказала, что нужно идти к знакомым, они ушли к знакомым, где их и задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, пояснил, что у

него имеется сын в возрасте 4-х лет, до осуждения он материально помогал ребенку, в настоящее время ребенок живет с его родителями. По состоянию своего здоровья пояснил, что он болен гепатитом, у него язва желудка. Исковые требования потерпевшей О. в сумме <данные изъяты> рублей за повреждения, причиненные автомобилю, признал в полном объеме, также полностью признал исковые требования потерпевшего Л.. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. Иск Л. о взыскании компенсации морального вреда признал частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

Помимо признания подсудимым Филипповым В.А. своей вины в совершении преступлений, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая О.. в судебном заседании пояснила, что ей на праве собственности принадлежит автомобиль ВАЗ 21074 , 2008 года выпуска, который работает в такси «Кабриолет». В ночь с 18 на 19 октября 2010 г. ее гражданский муж Б. позвонил ей и сказал, что не может дозвониться до напарника – Л., который также работал на ее автомобиле. На следующий день Беляев сообщил, что ее машину нашли на Красном Броде, она поехала в милицию, где от сотрудников милиции ей стало известно, что на водителя такси Л. напали, были женщина, ребенок и два парня, подробностей ей не рассказывали. Машина тоже находилась там, был поврежден замок крышки багажника, отсутствовало запасное колесо с диском, огнетушитель был помят, машину ей вернули. Л. в то время уже увезли в больницу и она его не видела. Потом, когда Л. выписался из больницы, он рассказал Б., что женщина – пассажирка попросила его остановить машину, а другой пассажир в это время напал на него, нанес ему нескольку ударов, в том числе огнетушителем, забрал сотовый телефон, запихал его в багажник и закрыл на замок. Она видела у Л. на лице синяки, у него что-то было с носом. Ремонт багажника и замка обошелся в <данные изъяты> рублей, замок, как стало известно от Л., сломал он, когда выбирался из запертого багажника. Кроме того, стоимость запасного колеса с диском составляет <данные изъяты> рублей, стоимость нового огнетушителя – 300 рублей. Исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей поддержала в полном объеме и просила взыскать с подсудимого, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Л.. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 18 на 19 октября 2010 г. он работал на автомобиле ВАЗ 21074 , 2008 года выпуска в такси «Кабриолет». Ночью поступил вызов на <адрес>, он приехал по заказу, в машину сели ранее ему незнакомые женщина с ребенком и мужчина. Как впоследствии ему стало известно, это были Ш. и Филиппов. Сначала они поехали на <адрес>, там женщина забрала какие – то вещи, потом по сотовому телефону она поговорила с кем – то и попросила заехать в дер.В.Чумыш и

забрать ее знакомого Н. Забрав Н, они поехали в сторону красного Камня, на выезде из деревни Ш. попросила остановить машину, чтобы выйти в туалет. Филиппов тоже вышел из машины, подошел к его двери, открыл ее и сказал: «Выходи из машины, надо поговорить». Он отказался, тогда Филиппов стал вытягивать его из машины, протиснулся в салон, чтобы отстегнуть на нем ремень безопасности, ему это удалось. Потом Филиппов повалил его на переднее пассажирское сиденье и стал шарить по карманам, но у него не получалось, так как он сопротивлялся, тогда Филиппов ударил его несколько раз кулаком по голове. Затем он обшарил его карманы и из внутреннего кармана его ветровки достал сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал: «Где у тебя еще деньги?». Он ответил, что денег больше нет, тогда Филиппов достал из – под сиденья огнетушитель и нанес им несколько ударов ему по голове, после чего ему стало плохо, и кто именно и как вытащил его из машины – он не помнит. Очнулся он на земле возле машины, Филиппов снова подошел к нему с огнетушителем и забрал у него портмоне с документами из кармана его джинсов, а потом снова несколько раз ударил его огнетушителем. Швагерус его торопила, говоря, что их могут увидеть, а также сказала, что его нельзя оставлять здесь, что нужно взять его с собой, после чего Филиппов затолкал его в багажник машины. Сколько он пролежал в багажнике, он не знает, так как периодически терял сознание, но достаточно долгий промежуток времени, так как машина несколько раз останавливалась, он слышал, что в салоне играла музыка. Затем Филиппов и Ш. открыли багажник, с ними был какой – то парень, Филиппов снова дважды ударил его кулаком в лицо и сломал ему нос. Затем крышку багажника открывали еще раз, когда застряли где – то в районе частного сектора, он слышал, как кто – то садился в машину, кто – то выходил, а потом наступила тишина. Он выждал какое – то время, а потом аварийным знаком сломал замок багажника и вылез. Нашел свое портмоне со своими документами, ключей от машины не нашел и пошел на свет, вышел на центральную дорогу, нашел отделение милиции и сообщил о случившемся. На больничный он не пошел, из – за тяжелого материального положения, так как на его иждивении находятся жена и малолетний ребенок, в настоящее время его продолжают беспокоить головные боли, головокружение, все случившееся он воспринял, как большой стресс, вынужден продолжать работать таксистом, хотя после случившегося стал бояться.

Просил строго наказать подсудимого, исковые требования по материальному ущербу в сумме <данные изъяты> рублей, а также по компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей поддержал в полном объеме и просил взыскать с подсудимого.

Свидетель Ш. на предварительном следствии (л.д.162-166 т.1) пояснила, что с Филипповым В. она познакомилась в колонии – поселении Чебулинского района, где они оба отбывали

наказание, освободились по УДО, стали жить вместе в пос.Красный Брод. 18.10.2010 г. она поехала отвозить свою дочь К. своему бывшему мужу в г.Киселевск, с ней поехал и Филиппов. В г.Киселевске они были в гостях у Г., потом их пригласил в гости сосед Г.ГЛ., они употребляли спиртное, были в гостях допоздна. Около 01 часа ночи 19.10.2010 г. они с Филипповым собрались ехать домой, решили вызвать такси, но денег на оплату такси у них не было, поэтому хотели расплатиться с таксистом по приезду в пос.Красный Брод, она хотела взять денег у матери. Вызвали такси на адрес Г.<адрес>, машина ВАЗ вишневого цвета подъехала через несколько минут. Филиппов знал, что рассчитаться они должны по приезду в пос.Красный Брод. Они сначала поехали на Красный камень, где в квартире бывшего мужа она забрала вещи Кристины, потом она позвонила своему знакомому Н. и решила поехать к нему в гости – на дачу в дер.В.Чумыш. В деревне их встретил Н и они все вместе поехали назад, в сторону Красного Камня. По дороге она попросила остановить машину, чтобы выйти в туалет, с Филипповым она ни о чем не договаривалась, в том числе и не угон автомобиля. Для нее стало неожиданностью, когда она увидела, что Филиппов, выйдя из машины, подошел к водителю, открыл его дверь и стал требовать, чтобы тот вышел из машины, водитель отказывался, тогда Филиппов ударил его кулаком по лицу. Н., увидев происходящее, тоже вышел из машины, сказал, что участвовать в этом не будет, и пошел назад по дороге. В это время Филиппов, ввалившись в салон машины, наносил водителю удары. Ее дочь заплакала, поэтому она отошла с ней в сторону, в происходящее не вмешивалась, так как боялась пьяного Филиппова. Пройдя немного по дороге, она обернулась и увидела, что Филиппов сидел за рулем, водителя нигде видно не было, она подумала, что водитель убежал. Она вернулась к машине, села на переднее пассажирское сиденье, а дочь посадила сзади, спросила Филиппова, зачем он это сделал, ведь они только что освободились, но Филиппов сказал, что все будет нормально, и что таксист в милицию не заявит, так как лежит в багажнике. Они поехали на Красный Брод, там она отдала свою дочь сестре, потом они с Филипповым катались по поселку, встретили И., которому Филиппов рассказал о том, что он угнал машину в г.Киселевске, избил таксиста, а также открыл багажник и показал И. таксиста, осветив его фонариком. Таксист просил его отпустить, но Филиппов не согласился. Как он намеревался поступить с таксистом, он ей не говорил. Покатавшись по поселку с Ивановым, они решили разойтись по домам. Утром, проснувшись, она увидела, что машина стоит у них во дворе, багажник открыт, она поняла, что таксиста выбрался, испугалась, и они с Филипповым ушли к знакомым. Днем 19.10.2010 г. их задержали сотрудники милиции. О том, что Филиппов так поступит, она ничего не знала, сговора на угон и хищение имущества таксиста между ними не было.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что 18.10.2010 г. у него дома были гости, они выпивали. Потом к нему пришла ранее знакомая Ш. с дочкой и со своим новым мужем – Филипповым, которого он ранее не знал, Ш сказала, что отбывала наказание, где и познакомилась с Филипповым, и что недавно освободилась. Они все вместе употребляли спиртное, в гости заходил и его сосед Г., который пригласил Ш. и Филиппова к себе в гости, и около 22 часов они ушли.

Свидетель В. на предварительном следствии (л.д.128-130 т.1) дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что, побыв у него в гостях, Ш. и Филиппов собрались ехать домой, на Красный Брод, Ш. вызвала такси, около 01 часа 19.10.2010 г. к его дому подъехало такси ВАЗ 21074 темного цвета, Ш. с дочкой и Филиппов сели в такси и уехали, больше он их не видел.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что Филиппова он не знает, со Ш – отношения дружеские. 19.10.2010 г. он отдыхал на даче в деревне В.Чумыш, ему позвонила Ш. и предложила встретиться, сказала, что приедет к нему на дачу на такси, он согласился. Когда Ш на такси подъехала, он сел в машину и они все поехали в сторону Красного Камня. По дороге Ш. попросила остановить машину, так как захотела в туалет. Он и Филиппов тоже вышли из машины и тут Филиппов выдернул водителя из машины, он понял, что Филиппов хочет угнать машину, Ш. в это время стояла в стороне, поэтому он сразу отказался ехать с ними дальше и пешком ушел к себе на дачу.

Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что Ш – ее сестра, Филиппов – сожитель сестры, они вместе освободились из мест лишения свободы. Ночью 19.10.2010 г., около 01 час. 30 мин., Ш. позвонила и сказал, что забрала у бывшего мужа дочь, и попросила забрать ее. Минут через 40 от Ш. был дозвон, она вышла из дома и увидела, что к дому подъехала машина темно – вишневого цвета. Отдуда вышел Филиппов, она не видела. Ш. сидела на переднем пассажирском сиденье, с заднего сиденья машины она забрала К. – дочь Ш., кроме них, в машине больше никого не было. Филиппов сел за руль и они уехали. Утром приехали сотрудники милиции, искали Ш., она сказала, где ее можно найти. Потом через час ее пригласили в милицию, где от сотрудников милиции она узнала, что эту машину угнали. Позже от сестры – Ш. ей стало известно, что Филиппов угнал такси, избил таксиста, Ш. сказала, что она в это время вышла с ребенком в туалет, и в нападении на таксиста не участвовала.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что Филиппова он знает, отношения приятельские. 19.10.2010 г. около 02 – 03 часов ночи он был возле общежития в пос.Красный Брод, когда возле него

остановилась машина такси вишневого цвета ВАЗ 05 или 07 модели, из нее вышли Филиппов и Ш, оба были выпившие, сказали, что приехали из г.Киселевска от родственников, машину забрали, подробностей не рассказывали. Потом Филиппов сел за руль и они все прокатились по поселку. Сразу возле общежития Филиппов открыл багажник, где он увидел избитого перепуганного мужчину, у которого был разбит нос. Филиппов сказал, что это водитель такси. Водитель попросил воды, и Швагерус дала ему попить. Потом они купили пиво, катались по поселку, завезли какие – то вещи домой к Филиппову и Ш., а потом он пошел домой и больше их не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.145-148) свидетель И.. пояснял, что Филиппов сказал ему, что он угнал машину, так как они опоздали на автобус, и что он избил водителя, бил его кулаками и огнетушителем, это происходило где – то по дороге, конкретное место Филиппов не называл. Он попросил Филиппова отпустить таксиста, но тот отказался и ударил таксиста, лежащего в багажнике, кулаком, он сказал Филиппову, чтобы тот не бил таксиста, после чего Филиппов закрыл крышку багажника.

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель И.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что Л..- его бывший напарник по работе в такси «Кабриолет», они с Л. работали на одной машине, через сутки. 19.0.2010 г. была его смена, но Л. на смену не приехал, он стал звонить Л. на сотовый телефон, но абонент был вне зоны доступа. Около 11 часов ему позвонил Б. – гражданский муж хозяйки такси О.., и сообщил, что машину угнали и нашли ее на Красном Броде. Недели через 2 он встретил Л., который рассказал, что по ехал по заказу на Красный Камень, потом в деревню В.Чумыш, а на обратной дороге на него стали кидаться, избили, закинули в багажник и только в пос.Красный Брод он смог освободиться и вылез из багажника, больше подробностей Л. не рассказывал. На работу Л. вышел примерно через 2 недели, у него был синяк под глазом, нос был опухший.

Свидетель Ф. на предварительном следствии (л.д.107-108 т.1) пояснила, что Филиппов В. – ее сын. Ранее он был судим за кражу, грабеж, угон, стал употреблять наркотики. У него есть сын Н., 2006 г.р., внук живет с ней. Отбывая наказание в колонии – поселении, сын познакомился со Ш., они вместе освободились по УДО, стали жить в пос.Красный Брод, снимали жилье. По характеру сын не конфликтный, спокойный, легко поддается чужому влиянию. Считает, что причиной совершения преступления является употребление наркотиков.

В письменных материалах дела имеются:

- протокол очной ставки между обвиняемым Филипповым В.А. и потерпевшим Л.., согласно которому Филиппов В.А. подтвердил, что изначально наносил удары потерпевшему Л.., вытащил его из автомобиля с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), после завладения автомобилем открыто похитил имущество Л.. – сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.105-106 т.1),

- протокол личного досмотра Филиппова В.А. от 19.10.2010 г., в ходе которого у Филиппова В.А. был изъят сотовый телефон «Моторолла», принадлежащий Л.. (л.д.18),

- протокол осмотра сотового телефона «Моторола», корпус темно – зеленого цвета, классической модели, кнопки на телефоне серебристого цвета, имеют следы потертости, царапины, под крышкой на телефоне , в телефон вставлена сим-карта «Теле 2» (л.д.99),

- расписка, согласно которой Л. получил сотовый телефон «Моторолла С 390» (л.д.98),

- протокол осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 21074, , темно – вишневого цвета, расположенного возле <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что двери машины закрыты, но не на замок, багажник машины открыт. В салоне автомобиля находятся две пустые упаковки от шприцев, пластиковый стакан белого цвета, огнетушитель в металлическом корпусе красного цвета, пустые бутылки из-под пива, минералки. На задней полке за задним пассажирским сиденьем обнаружен солнцезащитный козырек, в котором находятся технический паспорт на данный автомобиль, собственником которого в документах значится О., путевой лист с 18 по 19.10.2010 г., водитель Л. (л.д.8-9),

- заключение судебно – медицинской экспертизы №865, согласно которому у Л.. на момент обращения за медицинской помощью имелась закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков (подкожных гематом) в лобной и теменной областях, в области глаз, ссадин в области спинки носа, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток. Данная черепно – мозговая травма образовалась в результате суммирования травмирующей силы от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), с точками приложения травмирующей силы в область лица и волосистой части головы. Характер всех имевшихся повреждений не исключает возможности их причинения от ударов металлическим огнетушителем, кистями рук, сжатыми в кулаки, и (или) ногами в обуви (л.д.137-138),

- расписка потерпевшей О.. в получении ею автомобиля ВАЗ 21074 от 19.10.2010 г. (л.д.17).

Совокупностью доказательств, собранных по делу, вина подсудимого Филиппова В.А. в совершении преступлений доказана, а его действия по эпизоду от 19.10.2010 г. во 2-м часу должны быть квалифицированы по ст.166 ч.4 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Филиппова В.А. по эпизоду от 19.10.2010 г. во 2-м часу должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Л.., который в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные и непротиворечивые показания, уличая Филиппова В.А. совершении данных преступлений. Потерпевший пояснил, что с подсудимым у него нет неприязненных отношений, равно как и оснований для оговора подсудимого, либо искажения произошедших событий, ранее Филиппова В.А. он не знал. Потерпевший также последовательно говорил о том, что подсудимый подверг его избиению в салоне машины, там же, нанося удары, стал требовать у него деньги, а также потребовал вытащить все, что есть в карманах, после чего продолжая избиение, подсудимый сам залез в левый внутренний карман его куртки, и вытащил оттуда сотовый телефон «Моторола » и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положил все похищенное к себе в карман. С учетом изложенного, не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что сотовый телефон и деньги он достал из кармана потерпевшего уже на улице, после того, как вытащил его из салона автомобиля, а также то, что сотовый телефон он забрал лишь для того, чтобы потерпевший не смог позвонить в милицию.

К показаниям подсудимого Филиппова В.А. в этой части суд относится критически, и расценивает их, как способ смягчить наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Филиппова В.А. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и из мест лишения свободы, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Поскольку данные умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое – к категории тяжких преступлений, были совершены Филипповым В.А. в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Новокузнецкого районного суда от 27.10.2009 г., условно – досрочное освобождение в отношении Филлиппова В.А., с учетом положений ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Филиппова В.А. только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Огарковой Н.Н. о взыскании материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей, а также гражданский иск потерпевшего Лаврова В.Э о взыскании материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей - подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая полное признание подсудимым заявленных исковых требований.

Гражданский иск потерпевшего Л. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает тяжесть причиненных потерпевшему физических и психических страданий, длительность его лечения, имущественное положение подсудимого Филиппова В.А., а также требования закона о разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.4, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание, с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ:

- по ст.166 ч.4 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2010 г. во 2-м часу) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 19.10.2010 г. во 2-м часу) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение в отношении Филиппов В.А. по приговору Новокузнецкого районного суда от 27.10.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новокузнецкого районного суда от 27.10.2009 г. в виде 6-ти месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Филиппов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Филиппов В.А. в пользу Огаркова Н.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Филиппов В.А. в пользу Лавров В.Э. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей, а также в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21074 - передать потерпевшей Огаркова Н.Н.,

- сотовый телефон «Моторола » - передать потерпевшему Лавров В.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня

вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.