Дело №1-541(11110954) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И., защитника – адвоката Лень И.С., представившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.; подсудимой Клюевой И.А., потерпевшей П., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 7 июля 2011 года дело по обвинению Клюевой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г.Киселевске Кемеровской области, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ; у с т а н о в и л : Клюева И.А. обвиняется в присвоении чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: работая продавцом в магазине «Пивмаг», принадлежащем ИП П., расположенном в доме № <адрес>, являясь материально ответственным лицом за имущество, находившееся в магазине, ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, находясь на своем рабочем месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые она полностью осознает. Потерпевшая, обвинитель, защита, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.2 ст.160УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, ущерб по делу полностью возмещен. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.160 УК РФ в виде ограничения свободы сроком до одного года суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновной Клюеву И.А. по ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год. Обязать осужденную не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья :