Дело № 1- 484/2011 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 06 июля 2011 года с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В., подсудимого Еремина М.В., защитника – адвоката Иванниковой Г.В., представившей удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов, при секретаре Чичкиной О.Н., а также потерпевшего И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Еремина М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Еремин М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с И.., действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес 2 удара ножом по телу И. причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, осложненное гемотораксом (накопление крови в плевральной полости), колото-резаное ранение в поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением правой почки, с забрюшинной гематомой справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и личность виновного. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие опасного рецидива в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, что подсудимый имеет постоянное место работы, по которому характеризуется с положительной стороны, также как и по месту жительства, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Еремина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически являться для регистрации. Вещественное доказательство – нож уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.