приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-553(11110935)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –прокурора г.Киселевска Жарикова А.Д,,

защитника – адвоката Красовой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №997 от 12.11.2007г.;

подсудимого Голубчикова В.Ю.,

потерпевшего Фамилия И.О.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

7 июля 2011 года

дело по обвинению Голубчикова В.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Голубчиков В.Ю. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Фамилия И.О. неприязненных к нему отношений, взяв со стола в кухне кухонный нож, нанес Фамилия И.О. один удар ножом в <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимый полностью осознает.

Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, нежелание потерпевшего наказания для подсудимого, отсутствие прежних судимостей, принятие мер к частичному возмещению вреда.

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Голубчикова В.Ю. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года.

Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства (кофта и ветровка ) – возвратить потерпевшему, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :