приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-540(11110851)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя – прокурора г. Киселевска Жарикова А.Д.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 633 от 18 декабря 2002 года;

подсудимого Майер В.В.,

потерпевшего Фамилия И.О.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

5 июля 2011 года

дело по обвинению Майер В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Майер В.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Фамилия И.О., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с Фамилия И.О., с целью причинения вреда здоровью, схватил стеклянную банку, стоящую на столе в зале, и нанес ею удар по теменной области головы Фамилия И.О., причинив ему <данные изъяты> которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майер В.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, факт <данные изъяты> и состояние его здоровья, нежелание потерпевшего наказания для подсудимого, отсутствие прежних судимостей. По мнению суда, совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств дает основания для вывода о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Иск прокурора города Киселевска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Майер В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Майер В.В. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» <адрес> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :