приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-495 (11110758 )2011год

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 4 июля 2011год.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Елескиной Е.Н.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Рыбникова А.С., потерпевшей Х.,

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыбникова А.С.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рыбников А.С. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рыбников А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил руками рамы окна и незаконно проник в дом<адрес>, откуда тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 38литров, стоимостью <данные изъяты> руб., и вынес из дома. Затем в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил телевизор «THOMSON» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Х.,всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рыбников А.С. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Х., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Рыбникова А.С. правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбников А.С. юридически не судим, положительно характеризуется соседями по месту жительства, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены..

Вместе с тем, подсудимый отрицательно характеризуется участковым инспектором, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи.

Учитывая, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рыбникова А.С. по пункту.»а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года ( два года) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рыбникова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда периодически являться на регистрацию, при изменении осужденным места жительства уведомить об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: