Дело № 1-506 (66478 ) /2011год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Киселевск «6»июля 2011 г. Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № от11.12.2002г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Колмакова Л.В. при секретаре Гребенкиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колмаков Л.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> автономного <адрес>, гражданина РФ, средне- специальное, холост, работает по договору у частных лиц, не военнообязанный, проживает <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Колмаков Л.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10.02.2011 г.около 13 часов 30минут Колмаков Л.В.пришел на поле расположенное в районе железной дороги на 323 км. перегона Черкасов- Камень –Красный Камень Западно- Сибирской железной дороги у очистных сооружений шахты №12 <адрес>, где незаконно приобрел путем срывания руками листьев дикорастущей конопли без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, растительного происхождения марихуана массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т. с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».. Данное наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>., Колмаков Л.В. незаконно хранил при себе в период с 13 час. 30мин. 10.02.2011г. до задержания сотрудниками милиции 10.02.2011г. в 14.час.30 мин. на 323км. перегона Черкасов- Камень- Красный Камень Западно- Сибирской железной дороги и изьятия сотрудниками милиции ЛПМ на. станции Киселевск., где преступные действия Колмакова Л.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Колмаков Л.В. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия подсудимого Колмакова Л.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Колмаков Л.В.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения Колмакову Л.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК Российской Федерации. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного. Колмаков Л.В. осужден 20мая 2011г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2п.»в»УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Колмаков Л.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы. На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ наказание по приговору Киселевского городского суда от 20мая 2011г. исполнять в отношении Колмакова Л.В. самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :