приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № ...

П Р  И Г  О В  О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего   Голубевой В.В.,

                 с участием обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска

Мальцева Е.И.,

                  защитников – адвокатов коллегии адвокатов Красовой М.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г., Киселевой И.А., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер  № ... от 00.00.0000г.;

                    подсудимых Карпова Е.И., Поминова Е.Ю.

                    при секретаре  Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

                                                                          00.00.0000г.

материалы уголовного дела в отношении

                    Карпова Е.И., родившегося 00.00.0000г.        

                     в г...., русского, с образованием ..., холостого, не                 

                   работающего, проживающего в г,... по ул....,

                   ..., ранее судимого:

                   1).13.08.2004 года Киселевским городским судом по ст.166ч.2п.

                   «а» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с ИС – 2 года;

                    2). 21.02.2005 года Киселевским городским судом по ст.158ч.2п.

                   «а,б» УК РФ -  1 год 6 месяцев лишения свободы условно с ИС 2

                   года;

                   3).18.10.2006 года Киселевским городским судом 

                   ст.ст.111ч.1,158ч.2п. «б,в», 69ч.3,74ч.5,70,70 УК РФ – 4 года 6

                   месяцев лишения свободы, 1.10.2009 года освобожден условно

                   досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней ;

                  

                    Поминова Е.Ю., родившегося 00.00.0000г.     

                   в г...., русского, холостого, с образованием ...,

                   работающего ... проживающего в г.... по ул.

                   ..., ранее судимого:

1) 7.11.2005 года Киселевским городским судом по ст.111ч.4,64

 УК РФ четыре года лишения свободы, 11.12.2008 года освобожден условно – досрочно на 10 месяцев 26 дней;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ,

у с  т а  н о  в и  л  :

Карповым и Поминовым группой лиц по предварительному сговору совершена кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : 00.00.0000г. около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые пришли к дому № ... по ул...., где проживает их общий знакомый С., увидев замок на двери, полагая, что С. дома, ногами выбили дверь, зашли в дом, находясь в доме, обнаружив, что дома никого нет, увидели в спальне телевизор «ЭлДжи» и музыкальный центр той же марки. Поминов предложил Карпову совершить хищение имущества С., после чего подсудимые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество С.: Карпов, взял в спальне музыкальный центр «ЭлДжи» стоимостью ... рублей, а Поминов взял с тумбы в зале телевизор «ЭлДжи» стоимостью ... рублей, всего имущества на сумму ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

                 Подсудимый Поминов в судебном заседании вину признал, полностью подтвердив изложенные обстоятельства совершенного им преступления.

          Подсудимый Карпов в судебном заседании вину признал, полностью подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления.

           Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

            Из оглашенных в судебном заседании пояснений потерпевшего С. следует, что 00.00.0000г. вечером он ушел из дома в гости. Домой вернулся 00.00.0000г. около 2 часов, обнаружил, что входная дверь взломана, из дома были похищены вещи : музыкальный центр «ЭлДжи» стоимостью ... рублей и  телевизор «ЭлДжи» стоимостью ... рублей, в музыкальном центре была флэш-карта стоимостью ... рублей, всего имущества на сумму ... рублей, ущерб для него значительный.

          Из оглашенных в судебном заседании пояснений свидетеля Р. л.д.29,30), следует, что по просьбе П. (отца подсудимого Поминова) он 00.00.0000г. проходил в дом № ... по ул...., этот дом принадлежит семье П., но в нем никто не живет. В комнате на полу увидел телевизор и музыкальный центр марки «ЭлДжи», поскольку замок на двери дома плохой и в дом легко проникнуть посторонним, он спрятал эти вещи в подпол.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (отца подсудимого Поминова) следует, что 00.00.0000г. Р. рассказал ему об обнаруженных им телевизоре и музыкальном центре в доме по ул....,№ ..., он особого значения этому не придал, через несколько дней аппаратуру забрали работники милиции, пояснив, что она украдена.

           Обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимым хищение ими флэш - карты стоимостью ... рублей.

         В соответствии со статьей 246 УПК РФ такая позиция обвинителя предопределяет позицию суда в соответствие с позицией государственного обвинителя.

           Суд считает указанную позицию верной, приходя к выводу о том, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличий умысла у подсудимых на хищение флэш - карты: как установлено в судебном заседании, указанная карта находилась в музыкальном центре, похищая который подсудимые не предполагали о наличии в нем указанного имущества, поэтому вмененное в вину подсудимым хищение имущества С. на сумму ... рублей (стоимость флэш – карты) необходимо исключить.

          Суд считает, что вина подсудимых доказана и квалифицирует их действия по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшему.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является наличие у каждого из них рецидива преступлений.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимых.

           По мнению суда совокупность смягчающих вину подсудимого Поминова обстоятельств дает суду основания для вывода о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

           Подсудимым Карповым преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено.

             На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

п р  и г  о в  о р  и л  :

признать виновными Карпова Е.И., Поминова Е.Ю. по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

Поминову Е.Ю. – два года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с ИС – 2года, обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации;

Карпову Е.И. – два года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца, наказание, не отбытое по приговору от 18.10.2006 года и окончательно назначить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Поминова Е.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде.

            Меру пресечения в отношении Карпова Е.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

          Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: