Дело № 1-648/2010 (угол. дело № 10111266) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «19» августа 2010 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Домоевского А.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Крившенко В.К., представившего удостоверение № № ... года и ордер №№ ... года, а также с участием потерпевшего – А., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Домоевского А.А., 00.00.0000г. года рождения, уроженца Алтайского края ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., проживающего в пос. ... ... по ...2, ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Домоевский А.А. обвиняется в том, что он 00.00.0000г. года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хоз. блоке по ... города Киселевска, где временно проживал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил знакомого Н. оказать ему помощь в продаже кур, не вступая с ним в преступный сговор, умышленно ввел в заблуждение Н. относительно своих преступных действий, пояснив ему, что собирается продать своих курей, ввиду чего Н. воспринимал его действия как правомерные, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер. После чего, 00.00.0000г. года около 21 часа 00 минут Домоевский А.А. взяв мешки из-под муки в хоз. блоке по ... ..., из стайки тайно похитил, сложив в мешки 20 кур стоимостью по ... рублей каждая и 1 петуха стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие А., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Домоевский А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Домоевский А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Домоевскому А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Домоевский А.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Домоевского А.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Домоевского А.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Домоевский А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Домоевский А.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Домоевского А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Домоевскому А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Домоевского А.А., отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Домоевскому А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает, что в отношении подсудимого Домоевского А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления. Исковые требования потерпевшего А. о взыскании с подсудимого Домоевского А.А. в возмещение материального ущерба ... рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетоврению в полном объеме. При этом суд учитывает, что материальный ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Домоевского А.А., который исковые требования признал в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Домоевского А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Домоевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Домоевскому А.А. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Домоевского А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Домоевскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Домоевского А.А. в пользу А. в возмещение материального ущерба ... рублей ( ... рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.