приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 576/2010 г.

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 19 июля 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Отрубенникова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Лесайчук К.В.

подсудимого Левченко И.А.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникоава Ю.М., представившего удостоверение № ...  ... года и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

а также потерпевшей Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левченко И.А. ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Левченко И.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около 15 часов 30 минут Левченко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в гостях у своего соседа по ... г. Киселевска, воспользовавшись тем, что владелец квартиры Н. уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон «ЭлДжи», стоимостью 5100 рублей, флешкарту по цене 790 рублей, причинив тем самым значительный ущерб Н. на сумму 5890 рублей

            Подсудимый Левченко И.А. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.    

            Суд в связи с согласием государственного обвинителя и  потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

            Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Левченко И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Действия его верно квалифицированы как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного:  его положительную характеристику из мест лишения свободы, удовлетворительную – с места учебы, отрицательную – от работников милиции.

            Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает наличие рецидива преступлений.

            Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, требования ст. 73 УК РФ.

Ограничение свободы как дополнительный вид наказания суд считает примен6ять нецелесообразно.

            Иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

  Левченко Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 2  (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

 Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Левченко И.А. периодически являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Левченко И.А. в пользу Н. 5890 рублей.

Вещественные доказательства:   копию залогового билета хранить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Отрубенникова Г.А.