Дело № 1-702/2010г. (уголовное дело № 10111475) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «16» сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Саянова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н., подсудимого – Кузьмина И.Б., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Красовой М.В., представившей удостоверение № № ... года и ордер № № ... года, при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина И.Б., 00.00.0000г. года рождения, ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в городе Киселевске ..., проживающего в г. Киселевске ... 1) 00.00.0000г.. Киселевским городским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, освобожден по определению Юргинского городского суда 00.00.0000г. года условно-досрочно на 01 год 25 дней, 2) 00.00.0000г. года Киселевским городским судом по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 00.00.0000г. года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузьмин И.Б. обвиняется в том, что он 00.00.0000г. года, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у Н. . по ул. ... г. Киселевска, во время совместного распития спиртных напитков с Н.. и Б.., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступил в преступный сговор с Б.., на тайное хищение ноутбука «Samsung R 530» из квартиры Н.., распределив действия каждого в совершении преступления. Договорились, что Кузьмин будет отвлекать Н. на кухне разговором, а Б. в это время похитит ноутбук в комнате. После чего, тут же, Б.., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым И.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение ноутбука, тайно похитил, взяв ноутбук «Samsung R 530» со стола в комнате, спрятал его под куртку, надетую на нем. В это время Кузьмин И.Б., действуя по ранее достигнутой договоренности, отвлекал Н.. на кухне разговором. После чего, Б.. и Кузьмин И.Б. вышли из квартиры и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кузьмин И.Б. совместными действиями с Б.. тайно похитил ноутбук «Samsung R 530», стоимостью ... рублей, принадлежащий жене Н. – П.., причинив ей значительный ущерб. Подсудимый Кузьмин И.Б. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кузьмину И.Б. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Елескина Е.Н., согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Прадед Е.В. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кузьмин И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьмина И.Б. верно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее состоявшего на диспансерном учете в Кемеровском психоневрологическом диспансере с диагнозом олигофрения в стадии дебильности, ранее судимого. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то, что подсудимый по месту жительства соседями, по месту бывшей учебы, местам работы и участковым инспектором характеризуется положительно, состояние его здоровья. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузьмина И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кузьмина И.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья - С.В. Саянов