приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 674/2010                                                    (уголовное дело № 10111365)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск                                                                   «16» сентября 2010 года

              Киселевский городской суд Кемеровской области – Саянов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска –Елескиной Е.Н.

подсудимой –  Шабалиной Ю.Ю.

защитника -  адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Лень И.С., представившей удостоверение № № ... и ордер  № № ... года,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шабалиной Ю.Ю.,   00.00.0000г. года рождения, ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной и  проживающей в городе Киселевске ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шабалина Ю.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 00.00.0000г. года около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., по ул. ... города Киселевска, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим сожителем С.., с целью причинения вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, нанесла С.. один удар ножом по телу, причинив ему, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы: колото – резаное ранение на передней поверхности живота в нижней его трети в подвздошной области справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, осложненное внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Шабалина Ю.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Шабалиной Ю.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Шабалиной Ю.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевший С.. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шабалина Ю.Ю., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шабалиной Ю.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ –  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабалиной Ю.Ю., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой Шабалиной Ю.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и  работы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Шабалиной Ю.Ю. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначения наказания Шабалиной Ю.Ю. положений ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой Шабалиной Ю.Ю., наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалину Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух)  лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабалиной Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шабалину Ю.Ю. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства, нож и футболку изъятые в ходе осмотра места происшествия-уничтожить.

Меру пресечения Шабалиной Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.В. Саянов