приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-644/2010 (угол. дело № 10111395)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    город Киселевск                                                              «30» августа 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Червякова В.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение №660 от 18.12.2002 года и ордер №1516 от 12.08.2010 года,

при секретаре - Гоголь О.А.,

потерпевших- П., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 Червякова В.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, ..., проживающего в городе Киселевске по ул. ..., зарегистрированного в городе Киселевске по ул. ..., ранее судимого:

1). 11 февраля 2003 года приговором Киселевского городского суда, уточненного постановлением Киселевского городского суда от 05.05. 2003 года и постановлением Ленинск- Кузнецкого городского суда от 19.12. 2007 года, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

2). 18 мая 2004 года приговором Киселевского городского суда по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.02. 2003 года, общий срок 4 года два месяца лишения свободы.

3). 2 июня 2004 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Киселевска по ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от 18.05.2004 года, окончательно к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожден 01.07.2008 года по отбытии наказания из УН 1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий.

4). 2  апреля 2009 года Центральным районным судом г. Прокопьевска по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

5)      12 мая 2009 года Киселевским городским судом по  «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Червяков В.В. обвиняется в том, что он 26 июня 2010 года в 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом № ... «а» по ... города Киселевска, откуда тайно похитил аудиомагнитафон марки «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, взяв его с тумбы, стоящей в зале и продукты питания: мясо свинины весом 2 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 00 рублей, 15 яиц стоимостью 35 рублей, принадлежащие К., причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1 235 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Червяков В.В. обвиняется в том, что 30 июня 2010 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дом № ... по ... города Киселевска, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «MYSTERY HOME» стоимостью 1 700 рублей, взяв ее со стола в кухне и DVD – проигрыватель марки «LG DK854» стоимостью 1 000 рублей, взяв ее с телевизора в зале, принадлежащие П., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 2 700 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Червяков В.В. обвиняется в том, что 01 июля 2010 года, около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения продуктов питания: свиного сала 2 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей, 1 бутылки растительного масла «Золотой Алтай» объемом 1 л., стоимостью 30 рублей, а также яиц в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей за 1 десяток, принадлежащих К. пришел к дому № ... «а» по ... города Киселевска, где проживает К., путем выставления шипки стекла в окне, незаконно проник в дом № ... «а» по ... города Киселевска, где, находясь в кухне и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов принадлежащих К., открыл дверь холодильника, чтобы похитить оттуда продукты питания, однако, до конца довести свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, находящимся в тот момент в доме М..

Подсудимый Червяков В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Червяковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Червякову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкциями п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Червяков В.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Червякова В.В. квалифицированы:

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению от 26.06. 2010 года);

-по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению от 30.06. 2010 года);

-по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Червякова В.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

         В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Червяковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, его явки с повинной, состояние здоровья, учитывает, что у  сожительницы подсудимого Червякова В.В. в сентябре 2010 года должен родиться ребенок.

          При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Червяков В.В. характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие не настаивают на назначении строгого наказания для подсудимого Червякова В.В..

         Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Червякова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Червякову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.  

         Посудимый Червяков В.В. был осужден 2 апреля 2009 года Центральным районным судом города Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п.  «а,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

         Кроме того, подсудимый Червяков В.В. был осужден 12 мая 2009 года Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

         Поскольку подсудимый Червяков В.В. в период условного осуждения по приговору от 2 апреля 2009 года и по приговору от 12 мая 2009 года совершил умышленные тяжкие преступления, то условное осуждение в отношении него в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         Принимая во внимание материальное положение подсудимого Червякова В.В. суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

         Учитывая данные о личности подсудимого Червякова В.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и  назначить ему наказание:

 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 26 июня 2010 года) – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению, имевшему место 30 июня 2010 года) – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

 по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению, имевшего место 01 июля 2010 года)  - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Червякову В.В. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Червякова В.В. по приговору от 2 апреля 2009 года Центрального районного суда города Прокопьевска, и по приговору от 12 мая 2009 года Киселевского городского суда, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда города Прокопьевска от 2 апреля 2009 года; и присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от 12 мая 2009 года, и окончательно к отбытию Червякову В.В. назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Червякову В.В. исчислять с  30 августа 2010 года. Зачесть Червякову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 02 июля 2010 года по 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Червякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –  заключение под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.А. Симонова.