приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-634/2010г. (10111321)  

                                                    П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи – Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И.,

подсудимого -  Майер В.В.,

защитника подсудимого -  адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И., представившего ордер № ... от 00.00.0000г.г. и удостоверение №33 от 29.11.2002г.,

при секретаре – Чилимовой О.Н.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в г.Киселевске

                                                                                           «08» сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:  

    

Майер В.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, сожительствующего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... Кемеровской области по ..., ранее судимого:

1) 25.10.2004 г. Киселевским г/с по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 24.04.2007 г. Киселевским г/с по ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.10.2004 г. Общий срок 4 года лишение свободы. 08.12.2008 г. определением Тайгинского г/с от 03.12.2008 г. условно-досрочное освобождение на срок 3 мес. 17 дней из УН-1612/21 п. Таежный г.Тайги;

3) 26.07.2010 года Ленинск-Кузнецким г/с по ст.73 УК РФ условно с ИС на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Органами предварительного расследования подсудимый Майер В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.     

29.04.2010 года, около 19 часов, Майер В.В., приехав на территорию кладбища, расположенного в районе «Шахты №12» г.Киселевска, на автомобиле марки ВАЗ 21074 г/н К 066 XX 42, с целью помянуть друга и находясь на территории кладбища в 700 метров от центра дороги, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, предложил Авраменко В.И. выйти из автомобиля, и после того, как Авраменко В.И. вышел из автомобиля, неправомерно завладел автомобилем стоимостью ... рублей, принадлежащим Кузьмину А.В., сев за руль автомобиля и, выехав на нем с территории кладбища на главную дорогу, ведущую в район «Шахты № 12», где, проехав по автодороге около 100 метров, автомобиль бросил на обочине, т.к. он сломался, после чего с места преступления скрылся.

           Подсудимый Майер В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и  поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Майер В.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

           Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

          Потерпевший К. в судебное заседание не явился, подсудимый, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в его отсутствие. Письменное согласие К. на рассмотрение дела в особом порядке в материалах дела имеется.

          Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Действия Майер В.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.314 и ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.18 УК РФ по делу является рецидив.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства от соседей, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние беременности его сожительницы и нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей сожительницы.

 С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

         В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает возможным оставить на самостоятельное исполнение приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.07.2010г.

   Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Майер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Майер В.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

 Обязать Майер В.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительство без уведомления указанного органа.

           Мерой пресечения в отношении Майер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.07.2010г. в отношении Майер В.В. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

   

           Судья Шувалова Н.А.