приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 598/2010 г.

П Р  И Г  О В  О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 09 сентября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

 с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора г. Киселевск Тактаевой О.И.,

подсудимого Татаринцева И.П.,

защитника – адвоката Андрюхина Л.И., представившего удостоверение и  ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1, 

при секретаре Поликарповой Л.С.,

а также потерпевшей В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                                               

                     Татаринцева И.П.,

родившегося 00.00.0000г. года в г. Киселевск Кемеровской области, гр-на РФ, имеющего ... образованием, ..., работающего ... ... ... ..., проживающего в г. Киселевск по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с  т а  н о  в и  л:

 Татаринцев И.П. обвиняется в том, что 27.03.2010 года около 09-30 час., находясь в  квартире № ... по ... а г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв из шкатулки, стоящей на комоде в спальной комнате, кольцо женское с розовым фианитом и тремя белыми фианитами весом 2,6 г из золота 585 пробы стоимостью ... руб., печатку мужскую с прямоугольным камнем черного цвета весом 4,15 г из золота 585 пробы стоимостью ... руб. ... коп., принадлежащие В.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

              Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

п р  и г  о в  о р  и л  :

               Признать    Татаринцева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ  и назначить наказание  1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один год, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий Т.А.Дадонова