приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-  666/2010 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 14 сентября 2010 года

                                    Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Отрубенниковой Г.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевска Мальцевой Е.И.

Подсудимого Костюлина Г.А.

Защитника Татарникова Ю.М., представившего удостоверение №№ ... от 00.00.0000г. и ордер коллегии адвокатов г.Киселевска

при секретаре Мироновой Т.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                                             Костюлина Г.А. ...

...

...

...

... ранее не судимого 

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

            Костюлин Г.А. обвиняется в  незаконном приобретении и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

 В последних числах 00.00.0000г. на свалке, возле приемного пункта металла «...», расположенного по ... г. Киселевска, не имея соответствующего разрешения ЛРРиКЧДОД ( отделения лицензированных разрешительных работ и контроля за частной детективной и охранной деятельностью) УВД по г. Киселевску, незаконно приобрел путем присвоения найденного ... патрона без маркировки на капсюле, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия, и пригодны для стрельбы. Найденные патроны Костюлин Г.А. положил в правый боковой карман олимпийки и незаконно, без соответствующего разрешения, носил в своей одежде, посещая разные районы города Киселевска в период с момента присвоения, т.е. с последних чисел 00.00.0000г. до момента изъятия их сотрудниками милиции в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск в ... часов ... минут местного времени 00.00.0000г..

            Подсудимый Костюлин Г.А. в судебном заседании вину свою признали полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд в связи с согласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

            Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Действия его верно квалифицированы как незаконное приобретение и ношение боеприпасов – по ч.1 ст. 222 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, личность виновного:  совершил преступление впервые, характеризуются только с положительной стороны. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание возможно назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

 Штраф как дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

  Костюлина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства – ... гильзы от патронов уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Отрубенникова Г.А.