приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-616/2010                                     (уголовное дело № 10111067)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Киселевск                                            «31» августа 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области –  Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Сергиенко С.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение № 663 от 18.12.2002 г. и ордер № 1090 от 13.07.2010 г.,

потерпевшего – С.В.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сергиенко С.В. 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего и зарегистрированного в г. Киселевске по ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергиенко С.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. г. около 10 часов Сергиенко С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ..., г. Киселевска, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, заранее вооружившись ножом, зашел в спальню дома, где находился его отец С.В.П. и нанес С.В.П. не менее 10 ударов ножом по телу, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: непроникающие колото-резанные ранения на задней поверхности грудной клетки справа (2), поясничной области справа (1), правого плеча (2), квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток (как каждое в отдельности, так и все в совокупности), одно колото-резанное ранение правого предплечья с повреждением лучевого нерва справа, повлекшее за собой некоторое нестойкое нарушение функций правой кисти, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток, три проникающих колото-резанных ранения поясничной области справа, проникающие в брюшную полость, с повреждением правой почки, печени, поперечно-ободочной кишки, повлекшие за собой хирургическое удаление правой почки (нефректомию), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку потери органа, не менее одного ранения на задней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, осложненные гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (как каждое ранение в отдельности, так и все в совокупности).

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сергиенко С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о  личности подсудимого, который не трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно – участковым уполномоченным милиции, удовлетворительно – начальником УИИ № 27 г. Киселевска, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимого своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетних детей, состояние здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания, положительную характеристику с места жительства.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства и личность подсудимого, считает необходимым определить Сергиенко С.В.. наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Сергиенко С.В. в период испытательного срока по приговору Киселевского горсуда от 18.01.2010 г., суд, в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в силу ст. 97 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Сергиенко С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пиджак, футболка и нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергиенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сергиенко С.В. приговором Киселевского городского суда от 18 января 2010 года.

В соответствии с. ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы наказание по приговору Киселевского городского суда от 18 января 2010 года, окончательно определив Сергиенко С.В. ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пиджак, футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья -                                           И.А. Никулина