Дело №.1- 689 (уголовное дело №.10111483) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 13 сентября 2010 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: заместителя прокурора г.Киселёвска Тактаевой О.И., потерпевшей К., подсудимого Лебединского А.Н., защитника - адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Лебединского А.Н., 00.00.0000г. рождения, уроженца города ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: органом предварительного следствия Лебединскому А.Н. предъявлено обвинение в совершении им 00.00.0000г., на территории города Киселёвска Кемеровской области, разбоя, то есть нападении на гр.К. в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Лебединский А.Н. 00.00.0000г., около № ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее вооружившись для нападения стеклянной бутылкой, догнал за домом № ... по ул.... в городе Киселёвске Кемеровской области К., напал на неё, и с целью сломить волю потерпевшей к активному сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни, выразившееся в том, что нанес бутылкой, используя её как предмет в качестве оружия, один удар К. по жизненно-важному органу – голове, создавая реальную опасность для её жизни или здоровья, причинив последней физическую боль. Когда К. стала кричать и звать на помощь, Лебединский А.Н., продолжая свои преступные действия, обхватил К. одной рукой за шею и удерживая прижал к себе и закрыл ей рукой рот, а второй рукой стал вырывать сумку. Таким образом Лебединский А.Н. похитил, выхватив из рук К. сумку, в которой находились деньги в сумме ... рублей, пиво «Большая кружка» по цене ... рублей, 2 пачки кириешек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля, 1 пачку сигарет «Винстон» по цене ... рубля, принадлежащие гр.К.., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Лебединский А.Н., выслушав предъявленное ему обвинение, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершенном преступлении по предъявленному ему обвинению, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном им преступлении, ущерб возместил полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшая К. не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого, так как ей материальный ущерб полностью возмещен подсудимым в добровольном порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого Лебединского А.Н., совершившего 00.00.0000г., на территории города Киселёвска Кемеровской области, разбой, то есть нападение на гр.К. в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасное для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, верно квалифицировано органом предварительного следствия, суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ. Лебединский А.Н. по месту жительства характеризуется положительно. В действиях Лебединского А.Н. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Лебединского А.Н. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст. Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, с учетом поведения Лебединского А.Н. после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для назначения ему наказания с учетом правил ч.2 ст.162 УК РФ. При назначении наказания для виновного, с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание Лебединскому А.Н. судом назначается без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде «штрафа» и «ограничения свободы», в отсутствие доходов у виновного за нецелесообразностью. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Лебединского А.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление. Суд считает возможным назначить Лебединскому А.Н. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Исковые требования не заявлены, вещественные доказательства –цепочка и чипсы, возвращены потерпевшей л.д.51/. Вещественное доказательство – нижняя часть бутылки из-под пива «Пит», хранящаяся при уголовном деле л.д.50/, по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу правил п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Лебединского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ по которой назначить ему наказание, с применением правил ст.64 УК РФ, в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебединскому А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на Лебединского А.Н. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для контроля в назначенное время данным органом. Меру пресечения Лебединскому А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – нижнюю часть бутылки из-под пива «Пит», хранящуюся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.