Дело № 1-493 (65902 ) /2010год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Киселевск «8»сентября 2010года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Крившенко В.К., представившего удостоверение № ..., подсудимого Гартман А.А. при секретаре Гребенкиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гартман А.А., 00.00.0000г. г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, работавшего ..., проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Гартман А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 марта 2010года в 10часу Гартман А.А.на снегу около магазина «Светлана», расположенного по ул. Гагарина 17 города Киселевска незаконно путем присвоения найденного без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое согласно химического исследования является наркотическим средством, содержащим моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 0.665 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0.665 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».. Данное наркотическое средство, содержащее моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 0.665 гр., Гартман А.А. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции на станции Черкасов – Камень с 10 часов до 13 часов 45 минут 25.03.2010года., где преступные действия Гартман А.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гартман А.А. было изъято. Подсудимый Гартман А.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора в особом порядке.. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия подсудимого Гартман А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Он имеет погашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работал, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гартман А.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ( один год ) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год. Обязать Гартман А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Киселевска, не менять место жительство без согласия УИИ города Киселевска. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи из зала суда. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 24 августа по 8 сентября 2010года. Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 0.653 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :