Дело № 1 - 633/2010 (угол. дело № ...) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 11 августа 2010 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимой– Балашовой О.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № 33 от 29.12.2002 года и ордер № 1034 от 11.08. 2010 года, при секретаре – Гоголь О.А., потерпевшего- Адюкова Д.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Балашовой О.А., 00.00.0000г. года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, ..., проживающей в городе Киселевске по ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Балашова О.А. обвиняется в том, что 00.00.0000г. года около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ... города Киселевска, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим знакомым Адюковым Д.Н., с целью причинения вреда здоровью, заранее вооружившись кухонным ножом, взяв его стола в кухне дома, зашла в зал, где находился Адюков Д.Н., после чего нанесла Адюкову Д.Н. три удара ножом по телу, причинив ему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта: колото- резаные раны в области левой ягодицы, на внутренней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель, а так же колото- резаное ранение на передне- боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневмотораксом ( накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Балашова О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Балашовой О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Балашовой О.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Адюкова Д.Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Балашовой О.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Балашовой О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балашовой О.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой Балашовой О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Балашовой О.А. характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший просит назначить подсудимой минимальное наказание. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Балашовой О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Балашовой О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой Балашовой О.А., наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Балашовой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Исковые требования прокурора города Киселевска, заявленные в интересах Прокопьевского филиала ОАО СМО « Сибирь» о взыскании с подсудимой Балашовой О.А. в возмещение расходов, затраченных на лечение в больнице потерпевшего Адюкова Д.Н. в сумме ... рублей ... копейки, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере. При этом суд исходит из того, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Балашовой О.А., которая исковые требования признала в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балашову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балашовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Балашову О.А. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Балашовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Балашовой О.А. в пользу Прокопьевского филиала ОАО СМО « Сибирь» в возмещение материального ущерба ... рублей (...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.