приговор по ч.4 ст.166 УК РФ



Дело № 1-613/2010 г.                                   (уголовное дело № 10111057)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Киселевск 11 августа 2010 года

         Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - Никулиной И.А.,

при секретаре – Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,      

подсудимого – Зенкова В.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселевска Золотовской И.А., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. г. и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зенкова В.Г., 00.00.0000г. года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенков В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Преступление совершено подсудимым в г. Киселевске при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. г. около 07 час. Зенков В.Г.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь салоне автомобиля  «такси» марки ..., двигающегося по автодороге в районе железнодорожного вокзала по ..., г. Киселевска, действуя умышленно, без цели хищения чужого имущества, с целью неправомерного завладения автомобилем, имея при себе баллончик с содержащимся в нем перцовым газом, попросил водителя автомобиля С., управлявшего по доверенности автомобилем ..., принадлежащим Б., остановить автомобиль на обочине дороги, якобы для того, чтобы сходить в туалет, и после того, как С. остановил автомобиль на обочине дороги около АЗС «...», расположенной по ..., г. Киселевска, Зенков В.Г. применил к С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что прыснул в лицо С. перцовым газом из баллончика, отчего у С. перехватило дыхание, стали слезиться глаза, и он перестал видеть окружающих, тем самым, не давая С. возможности оказать ему активное сопротивление, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вытолкнул С. руками из салона автомобиля ..., после чего сел за руль автомобиля ..., и стал осуществлять на автомобиле движение, таким образом, Зенков В.Г.. неправомерно завладел автомобилем марки ..., стоимостью ... руб., принадлежащим Б., и использовал автомобиль до тех пор, пока 00.00.0000г. г. около 12 час. 30 мин. не совершил наезд на препятствие, а именно деревянное ограждение дома № ... по ..., ....

Подсудимый Зенков В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся, дав подробные пояснения по существу предъявленного обвинения. Не отрицал, что 00.00.0000г. г. около 07 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил при указанных в обвинении обстоятельствах угон автомобиля такси ..., принадлежащего Б., без цели хищения, с применением к водителю данного автомобиля С. насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что прыснул в лицо С. перцовым газом из баллончика, и вытолкнул его руками из салона автомобиля.

Вина Зенкова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Прежде всего, признательными показаниями самого Зенков В.Г., данными суду.

Показаниями потерпевшего С., который показал суду, что 00.00.0000г. г. в 09 час. он заступил на смену и управлял по доверенности автомобилем ..., принадлежащим Б.

00.00.0000г. г. около 06 час. 50 мин. он находился на автостоянке около «...» по п/ул. ..., г. Киселевска. 00.00.0000г. г. около 06 час. 50 мин. диспетчер Ольга сообщила ему, что поступил заказ до района «...», что клиенты должны подойти к магазину «...» по ..., г. Киселевска. Он согласился подъехать к магазину. Он подъехал к магазину «...», где стал ждать клиентов. К автомобилю подошли двое ранее не знакомых ему парня, впоследствии сотрудники милиции предъявляли ему одного из парней для опознания, им оказался Зенков, фамилию второго ему назвали как Ж.О.. Зенкова В.Г. сел на переднее пассажирское кресло, Ж.О. сел на пассажирское кресло позади Зенкова. Зенкова В.Г. спросил, сколько стоит проезд до района «...», на что он ответил, что оплата за проезд составляет ... руб. Зенкова В.Г. не поверил, что именно такая плата за проезд и тогда он по рации спросил у диспетчера, сколько стоит проезд, на что диспетчер ответила, что стоимость проезда составляет ... руб. Парни вели себя спокойно, согласились оплатить ... руб. за проезд. Он поехал в сторону района «...». Зенкова В.Г. и Ж.О. между собой не разговаривали. От Зенкова В.Г. и Ж.В. пахло спиртным, видно было, что парни распивали спиртное всю ночь. Когда он проехал ж/дорожный вокзал и АЗС «...», на расстоянии 50 м от АЗС «...» в сторону АЗС «...», Зенкова В.Г. попросил его остановить автомобиль, пояснив, что хочет сходить в туалет. Он съехал к обочине и остановился. В тот момент, когда он остановился, Зенкова В.Г. повернулся к двери, он якобы пытался найти ручку на двери, чтобы открыть дверь. Он наклонился к Зенкову, подумав, что Зенкова В.Г. не может найти ручку, хотел помочь ему открыть дверь, но в этот момент Зенкова В.Г. резко повернулся к нему и протянул руку в сторону его лица, после чего прыснул ему чем-то в лицо, отчего ему стало жечь глаза, перехватило дыхание, и он стал задыхаться. Тогда он понял, что ему в лицо прыснули газом из баллончика, что хотят завладеть автомобилем. Он не мог видеть, что происходит в автомобиле, т.к. не мог открыть глаза, бежали слезы, было сильное жжение глаз, было очень больно, горела кожа на лице, он не мог дышать. Он схватил на ощупь рукой рацию и пытался крикнуть по рации, но диспетчер его не поняла, крикнула, чтобы он повторил. Когда он кричал по рации, то другой рукой открыл дверь автомобиля, пытаясь проветрить салон автомобиля. После того, как он крикнул по рации, то почувствовал, что его выталкивают с переднего пассажирского сиденья рукой в плечо. Он сопротивляться не стал, т.к. подумал, что может быть еще хуже, и вышел из автомобиля. Он быстрым шагом отошел от автомобиля на расстоянии около 2 м, немного смог открыть глаза и увидел, что кто-то снял с крыши автомобиля шашку такси, на которой был написан номер № ..., после чего обошел спереди автомобиля и сел за руль автомобиля, а  второй парень – Ж.О. - вышел из автомобиля и пересел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль поехал в сторону АЗС «...», а он рукой стал «голосовать» и пытался остановить проезжающие мимо автомобили и позвать на помощь. Когда он дошел до АЗС «...», то около него остановился автомобиль такси «...». Мужчина - водитель такси «...» сказал, что к нему подошел ранее не знакомый мужчина и сказал, что когда он ехал в автобусе, то увидел, что его вытолкали из автомобиля и уехали в сторону АЗС «...», что ему нужна помощь. Водитель такси «Дуэт» забрал его с дороги и они вместе доехали до «Обувной фабрики», надеясь догнать парней, которые завладели автомобилем, но не нашли их. После этого он поехал в УВД по г. Киселевску, где сообщил о случившемся. В этот же день вечером от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль найден в г. Прокопьевске. Он и владелец автомобиля Б. приехали к указанному сотрудниками милиции месту, где он увидел, что около дома № ... по ..., г. Прокопьевска, автомобиль поврежден, т.к. въехал в забор дома и в ствол тополя.

Также в судебном заседании потерпевший С. заявил о желании получить с Зенкова В.Г. компенсацию материального ущерба, выразившегося в том, что в салоне угнанного автомобиля осталась его «выручка» за смену в сумме ... руб., которые впоследствии были удержаны работодателем из его заработка, а также просил о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, указав, что перенес нравственные и физические страдания из-за действий Зенкова В.Г., поскольку в течение суток испытывал дискомфорт от жжения лица и глаз, «першения» в горле, но в лечебные учреждения не обращался, поняв, что это состояние пройдет само. Кроме того, он испугался и переживал по поводу того, что повредил машину, переданную ему Б. по личную ответственность, лишился работы на время ремонта автомобиля. На строгом наказании для Зенкова В.Г. не настаивал.

Показаниями потерпевшегоБ., который показал суду, что 00.00.0000г. г. у гр-на Л. он приобрел в собственность автомобиль марки ..., за ... руб. Документы на свое имя он переоформить еще не успел, поэтому пользовался автомобилем согласно генеральной доверенности, выданной Л. После того, как он приобрел автомобиль, передал его С. для работы в такси «Кабриолет» у ИП Ш.

00.00.0000г. г., точное время не помнит, ему позвонила диспетчер такси «Кабриолет» и пояснила, что принадлежащим ему автомобилем завладели неизвестные лица, «выкинув» С. из автомобиля. Тогда он позвонил С., который сообщил ему, что он находится в УВД по г. Киселевску. Также со слов С. ему стало известно, что когда он 00.00.0000г. г. около 07 час. приехал по заказу к бывшему магазину № ... в г. Киселевске, то к нему в автомобиль сели двое ранее не знакомых мужчин, которые попросили увезти их в район «...». По дороге по ..., г. Киселевска, между АЗС «ЭКО плюс» и ж/д вокзалом, его попросили остановиться, чтобы сходить в туалет. Когда С. остановил автомобиль, то один из мужчин брызнул ему в лицо газом из баллончика, после чего его вытолкнул из автомобиля и парни уехали.

00.00.0000г. г. сотрудники милиции вернули принадлежащий ему автомобиль ..., в аварийном состоянии.

Поскольку заявленные Б. исковые требования о возмещении ... руб. материального ущерба, удовлетворены Зенкову в полном объеме, он отказывается от заявленного ранее гражданского иска на указанную сумму, претензий к подсудимому не имеет, и на строгом наказании для него не настаивает.

Показаниями свидетеля Ж.О., который показал суду, что00.00.0000г. г. он встретил Зенков В. который позвал его и его сожительницу Ст. А. в гости к своей знакомой Елене, фамилию которой он не знает, проживающей в г. Киселевске. Зенков В. предложил им вместе распить спиртное. Он и его сожительница Ст.А. согласились, приехали в г. Киселевск к знакомой Зенкова В.Г. -Елене, и стали там распивать спиртное. Так как они выпили много спиртного, то происходящее помнит смутно. В этот же день вечером 00.00.0000г. г. он, Зенкова В.Г., Елена и его сожительница Ст.А. поехали в гости к подруге Елены, которая проживает в районе «...» г. Киселевска, адрес он не знает, т.к. не ориентируется в г. Киселевске. Находясь у подруги Елены в районе ..., они распивали спиртное. При себе у него был газовый баллончик типа «Черемуха», но его название и когда его покупал, он не помнит. Газовый баллончик он покупал для самообороны. 00.00.0000г. г. в утреннее время, точное время он не помнит, Зенкова В.Г. В. забрал у него газовый баллончик, почему Зенкова В.Г. забрал баллончик, он не помнит. Газовый баллончик Зенкова В.Г. ему так и не вернул. Он смутно помнит, как он ходил в магазин и покупал спиртное. После того, как спиртное и деньги закончились, Зенкова В.Г. предложил ему съездить к своему другу в г. Прокопьевск и занять денег на покупку спиртного. Зенкова В.Г. предложил ему ехать на такси, пояснив, что расплатятся за такси, когда он возьмет деньги у друга. Кто-то вызвал такси, кто именно, он не помнит. После этого он и Зенкова В.Г. пошли в сторону магазина «...». Зенкова В.Г. не предлагал ему угнать автомобиль такси, об этом они не разговаривали, на совершение преступления они не договаривались и роли не распределяли. Около магазина «...» он и Зенкова В.Г. сели в автомобиль такси .... На переднее пассажирское кресло сел Зенкова В.Г., а он сел на заднее пассажирское кресло. Дорогу указывал Зенкова В.Г.. Когда они ехали в автомобиле такси, то он уснул. Через некоторое время он проснулся от того, что стало трудно дышать, жгло горло. Он открыл глаза и почувствовал жжение глаз. Он увидел, что Зенкова В.Г. и водитель автомобиля такси находятся на улице, они что-то кричали. Затем Зенкова В.Г. сел за руль автомобиля, он пересел на переднее пассажирское кресло, т.к. был пьян и побоялся остаться в чужом городе один. Он помнит, что Зенкова В.Г. поехал прямо по дороге. Во время движения автомобиля, он периодически засыпал, но помнит, что Зенкова В.Г. ехал в сторону пос. .... Зенкова В.Г. заехал к своему знакомому по имени Виталий, около дома которого они еще выпили спиртного, после чего приехали домой к его матери Ж.В., а затем поехали к отцу Зенкова В.Г. В., но Зенкова В.Г. В. не справился с управлением и въехал в ограждение какого-то дома, повредив автомобиль. После этого они вышли из автомобиля и ушли, бросив его.

Из показаний свидетеля Р.О., оглашенных судом, следует, что около 08 лет она работает диспетчером в такси «...». В ночь с 12 на 00.00.0000г. г. она находилась на рабочем месте. 00.00.0000г. г. в 06 час. 41 мин. на номер городского телефона такси № ... с сотового телефона поступил заказ, что необходимо уехать с ..., г. Киселевска, от бывшего магазина № ... в район «...». Номер сотового телефона на определителе телефона № ... не определяется. По заявке она направила автомобиль ... бордового цвета, ..., буквы госномера она не помнит, под управлением водителя по имени Денис, фамилию которого она не помнит, позывной номер № .... Минут через 15 водитель такси по рации спросил стоимость проезда до района «...», а еще минут через 10 она услышала, как водитель такси по имени Денис крикнул по рации свой позывной номер № .... Она попыталась снова связаться по рации с Денисом, но по рации никто не отвечал. Через некоторое время в диспетчерскую позвонил водитель такси «...» -З.А. Александр и сообщил, что в районе ж/д вокзала на водителя такси «...» -Дениса произошло нападение, что в лицо Дениса брызнули газовым баллончиком, после чего его «выкинули» из автомобиля и угнали автомобиль. О случившемся она сообщила в УВД по г. Киселевску и владельцу автомобиля - Б. (л. ...).  

Из показаний свидетеля З.А., оглашенных судом, следует, что в ночь с 12 на 00.00.0000г. г. он находился на работе. 00.00.0000г. г. около 06 час. 45 мин. он находился в районе «...». В это время к нему подъехал водитель такси «...» -С. Д., который управлял автомобилем ... бордового цвета, ..., буквы госномера он не помнит. С. Д. спрашивал, как проехать к магазину № .... После того, как он объяснил, как проехать к магазину, С. уехал. 00.00.0000г. г. около 06 час. 55 мин. он находился в районе кафе «...» в районе «...». В это время к нему подбежал ранее не знакомый ему мужчина, на вид возрастом около 50 лет, и сообщил ему, что в районе ж/д вокзала стоит автомобиль такси ... бордового цвета, водитель которого размахивает руками, а в салоне автомобиля находятся двое пассажиров. Он сразу же поехал в сторону ж/д вокзала, где увидел, что недалеко от ж/д вокзала на обочине дороги стоит парень, который размахивает руками, просит остановиться проезжающие автомобили. Когда он остановился, то увидел, что на обочине стоит С. Денис. От С. Д. ему стало известно, что около магазина № ... по ..., г. Киселевска, к нему в автомобиль сели двое ранее не знакомых ему мужчин, которые хотели доехать до района «...». Когда он ехал по дороге между ж/д вокзалом и АЗС «...», то один из мужчин попросил остановиться на обочине дороги, чтобы якобы сходить в туалет. Когда он остановил автомобиль на обочине, то ему в лицо брызнули газом из баллончика, после чего уехали на его автомобиле. Подробности С. Д. не рассказывал. Он сразу же позвонил диспетчеру такси «...» и сообщил о случившемся. Затем он увез С. в УВД по г. Киселевску л.д. 18-20).

Показаниями свидетеля Б.Е., оглашенными судом, которая показала, что 00.00.0000г. г. в дневное время она находилась в районе «...», где встретила свою подругу М.Е., которая сказала, что вечером приедет к ней в гости. 00.00.0000г. г. в вечернее время, точное время она не помнит, к ней домой приехала М.Е. со своим сожителем Зенкову Также вместе с ними находилась молодая девушка по имени Алена, фамилию ее не знает, вместе с молодым парнем по имени Ж.О. Олег. М., Зенкова В.Г., Ж.О. и девушка по имени Алена находились в состоянии алкогольного опьянения, а также привезли с собой спиртное, которое они все вместе стали распивать. Во время распития спиртного, она не видела, был ли у кого-то перцовый газовый баллончик, или нет. Так как она много выпила спиртного, то происходящее помнит смутно. Она помнит, что ночью ложились спать, но спали долго или нет, она не помнит. 00.00.0000г. г. в утреннее время Зенкова В.Г. и Ж.О. собирались ехать в г. Прокопьевск, как она поняла, чтобы уехать домой, поэтому попросили ее вызвать автомобиль такси. Она не знала, есть ли у них деньги на оплату такси, она подумала, что деньги у них есть. Она со своего телефона № ... вызвала такси, позвонив в такси по номеру № .... Диспетчеру она пояснила, что к дому подъехать нельзя, т.к. дорога перекопана, поэтому попросила подъехать автомобиль такси к магазину «...», ранее магазин назывался «Магазин № ...». Через некоторое время на ее сотовый телефон позвонила диспетчер такси и сказала, что автомобиль такси подъехал к магазину, о чем она сказала Зенкову и Ж.В.. Зенкова В.Г. и Ж.О. быстро ушли к магазину «...», а ее подруга М.Е. и девушка по имени Алена остались у нее в доме. 00.00.0000г. г. в 08 час. 20 мин. она ушла из дома на работу на рынок, чтобы сказать, что не выйдет на работу. Через некоторое время она вернулась домой. Когда она подходила к дому, то увидела, что около дома стоит автомобиль такси темного цвета марки «Жигули», поэтому она подумала, что Зенкова В.Г. и Ж.О. снова вернулись к ней домой. Когда она зашла в дом, то увидела, что к ней приехали сотрудники милиции, которые попросили М.Е. и девушку по имени Алена проехать вместе с ними в УВД по г. Киселевску, т.к. Зенкова В.Г. и Ж.О. совершили преступление. Примерно часа через 1, 5 к ней домой вернулись М.Е. и Алена, которые пояснили, что Зенкова В.Г. и Ж.О. якобы совершили нападение на водителя такси, что они завладели автомобилем, подробности не рассказывали, т.к. сами ничего не знали. Зенкова В.Г. и Ж.В. она больше не встречала, поэтому, что произошло, она не знает  л.д.№ ...).

Показаниями свидетеля С.В.., оглашенными судом, из которых следует, что 00.00.0000г. г. около 08 час. он находился дома вместе с сожительницей Е.Н. и спал. 00.00.0000г. г. около 08 час. он проснулся от того, что услышал как залаяла собака, к дому подъехал автомобиль. В окно дома он увидел, что к дому подъехал автомобиль марки ..., темно-бордового цвета, госномер он не запомнил. Он увидел, что во двор дома заходит его знакомый Зенкову. Он сразу же вышел во двор дома, где увидел, что из салона автомобиля со стороны водительского кресла выходит ранее не знакомый ему Ж.О., фамилию которого он узнал позднее от сотрудников милиции. Ж.О. зашел к нему во двор и попросил попить. Зенкова В.Г. В. стал просил дать ему спиртное либо денег в долг на спиртное. Он сказал, что у него есть начатая бутылка водки и предложил Зенкову В. забрать бутылку водки. Зенкова В.Г. согласился. Затем Зенкова В.Г. попросил дать ему что-нибудь закусить, поэтому он вынес ему соленые огурцы, а также пластмассовый стаканчик. Откуда у них был автомобиль, он у Зенкова В.Г. не спрашивал, т.к. подумал, что второй парень- Ж.О. является водителем такси, что это его автомобиль, что Ж.О. находится после смены, поэтому распивает спиртное. Зенкова В.Г. и Ж.О. находились в состоянии алкогольного опьянения, выпили по стаканчику водки и решили куда-то ехать. Зенкова В.Г. подошел к автомобилю, открыл дверь и с заднего сиденья взял «шашки» такси, также между передними сиденьями он взял рацию, а с передней панели -иконку и крестик. Зенкова В.Г. достал рацию, иконку и крестик, «шашки», попросил оставить у него на время. Он подумал, что Зенкова В.Г. и Ж.О. сейчас пьяные, что потом вернутся за вещами, что просто отдыхают после работы, даже не подумал, что они могли угнать данный автомобиль, т.к. от Зенкова В.Г. он такого не ожидал. Он положил рацию, крестик, иконку и шашки в веранде дома. За руль автомобиля сел Зенкова В.Г., после чего поехал вниз по улице, где хотел развернуться. Через некоторое время к нему прибежал Зенкова В.Г. и сказал, что забуксовал в грязи, попросил помочь вытолкать автомобиль. Он спустился вниз и вместе с Ж.В. стал выталкивать автомобиль из грязи, Зенкова В.Г. сидел за рулем. После того как вытолкали автомобиль, то Зенкова В.Г. и Ж.О. уехали, пояснили, что хотят ехать к каким-то женщинам.

Через день, то есть 00.00.0000г. г. к нему домой вместе с Зенкову В. приехали сотрудники милиции. Зенкова В.Г. молчал, а сотрудники милиции сказали, что Зенкова В.Г. и Ж.О. угнали автомобиль такси, что катались на нем и приезжали к нему в гости, что рацию, «шашки», иконку и крести оставили у него дома. Тогда он сразу же выдал сотрудникам милиции рацию, шашки, иконку и крестик, л.д. № ...).

Показаниями свидетеля З.Е., матери подсудимого, которая пояснила суду, что по обстоятельствам совершенного преступления со слов сына ей известно, что в 00.00.0000г. г. они с Ж.В., будучи в нетрезвом состоянии, угнали автомобиль такси, при этом сын брызнул в лицо водителю газ из баллончика. Характеризует сына с положительной стороны, но не отрицает, что сын подвержен алкогольной зависимости.

Вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждают также письменные материалы дела, исследованные судом.

Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000г. г., в

котором указано, что около дома № ... по ..., г. Прокопьевска, обнаружен автомобиль марки ..., принадлежащий Б., на котором был совершен наезд на препятствие, а именно деревянное ограждение дома № ... по ..., г. Прокопьевска, и ствол дерева. Автомобиль имеет повреждения на передней части л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000г. г., в

котором указано, что на участке автодороги между ж/д вокзалом и АЗС «...» обнаружена антенна от рации от автомобиля марки ..., который был угнал Зенкову 00.00.0000г. г. около 07 час. л.д. № ....

Протокол выемки, в ходе которой гр-н Б. выдал добровольно свидетельство о регистрации транспортного средства на угнанный 00.00.0000г. г. по ..., ..., автомобиль марки ...).

Протокол осмотра документов, а именно свидетельства о регистрации ТС, выданного гр-ном Б., на автомобиль марки .... В ходе осмотра производилось ксерокопирование документа, копия которого приобщена к протоколу осмотрена документов л.д. № ...).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ... л.д. № ...).

Протокол выемки, в ходе которой гр-н Зенкову выдал добровольно табличку с государственным регистрационным знаком ..., на автомобиль марки ..., который он угнал 00.00.0000г. г. около 07 час. на ..., г. Киселевска л.д. № ...).

Протокол осмотра предметов, а именно таблички с государственным регистрационным знаком ..., на автомобиль марки ... л.д. № ...).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественного доказательства таблички с государственным регистрационным знаком ..., на автомобиль марки ... л.д. № ...).

Протокол выемки, в ходе которой гр-н С.В.П. выдал добровольно рацию, иконку и крестик, которые 00.00.0000г. г. Зенкова В.Г. оставил ему с угнанного 00.00.0000г. г. около 07 час. на ..., г. Киселевска, автомобиля марки ..., г/н ... л.д. № ...).

Протокол осмотра предметов, а именно рации, иконки и крестика с автомобиля с угнанного 00.00.0000г. г. гр-ном Зенковым В.Г. автомобиля ..., г/н ... л.д. № ...).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств рации, иконки и крестика л.д. № ...).

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого гр-н С. опознал гр-на Зенкова В.Г. как мужчину, которого он 00.00.0000г. г. около 07 час. забрал по заказу в такси «...» около магазина «...» по ..., г. Киселевска, который 00.00.0000г. г. около 07 час. на ..., г. Киселевска, прыснул ему в лицо из газового баллончика и вытолкнул из автомобиля, после чего неправомерно завладел автомобилем ..., г/н ... л.д. № ...).

Расписки потерпевшего Б., в которых указано, что Б. получил от сотрудников милиции принадлежащее ему имущество: автомобиль марки ..., г/н ..., рацию, антенну, шашки такси, иконку, крестик, таблички с госномерами, л.д. 33, 93).

Таким образом, в судебном заседании исследованы достаточные доказательства, указывающие на виновность Зенкова В.Г. в совершении угона автомобиля с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме его собственных признательных показаний, вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами. Вещественные доказательства, приобщенные к делу, также подтверждают его вину в совершении инкриминируемого ему деяния.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель в соответствии с требованиями п.3 ч. 4 ст. 166 УК РФ, выражающийся в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не нашел своего подтверждения. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия при угоне (часть 4 статьи 166 УК РФ) следует понимать умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу совершения перечисленных действий. Доказательств наступления указанных признаков преступления по делу не добыто.

 Суд принимает изменение обвинения на менее тяжкое, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с  ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как в ходе судебного следствия, бесспорно, установлено, что неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершено Зенковым с  применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего С..

Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд находит их в своей совокупности достаточными, чтобы признать вину Зенкова В.Г. в совершении преступления установленной, и квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, и личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занят общественно-полезным трудом. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие у Зенкова В.Г. отца-инвалида 1 группы по зрению, нуждающегося в постоянной помощи, осуществляемой подсудимым.

Отягчающих наказание Зенкова В.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, совершение преступления впервые, факт того, что Зенкова В.Г. занят общественно-полезным трудом, возмещение им ущерба, причиненного преступлением Б., мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, условия жизни его семьи.

 С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд, решая вопрос о назначении вида наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая установленные по делу обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначение наказания условно по правилам ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду добровольного возмещения подсудимым причиненного потерпевшему Б. ущерба, последний отказался от заявленных в период предварительного расследования исковых требований в сумме № ... руб.

На основании п.11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска. В соответствии с ч. 5  названной статьи отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Суд признает за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска, однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и предоставлением дополнительных доказательств, связанных с гражданским иском, и требующих отложения судебного разбирательства, вопрос о  размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для изменения избранной Зенкову В.Г. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства – ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства л.д.56-59), - подлежат хранению в уголовном деле после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства – автомобиль марки ..., ..., табличка с госномером, рация, «шашки» такси, иконка, крестик, антенна, хранящиеся у потерпевшего Б., подлежат передаче ему же после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по делу не имеется.

              Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зенкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в  ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о  размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску Б. к Зенкова В.Г. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей прекратить.

Вещественные доказательства – ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства л.д.№ ...), - хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства – автомобиль марки ..., ..., табличка с госномером, рация, «шашки» такси, иконка, крестик, антенна, хранящиеся у потерпевшего Б., передать ему же после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья -                                           И.А. Никулина