приговор по п а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №.1- 532                                    (уголовное дело №.10110965)

П Р И Г О В О Р 

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Киселёвск 28 июня 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

          в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска 

                                                                                                Мальцевой Е.И.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Галимова А.Ш.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Фадеевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Галимова А.Ш., урожденного 00.00.0000г.

                      ...

...

...

..., судимого:

                    - ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3

ст.158 УК РФ, 

установил:

органом предварительного следствия Галимову А.Ш. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. года в 12-ом часу, находясь около ... расположенного в доме № ... по ул.... в городе Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему гр.Б., представился сотрудником милиции ведущим перепись населения и что ему необходимо начать перепись именно с дома гр.Б. Своими действиями Галимов А.Ш. ввел в заблуждение гр.Б., и беспрепятственно, путем свободного доступа, незаконно проник в дом № ... по ... в г.Киселёвске Кемеровской области, где проживает гр.Б., и воспользовавшись тем, что гр.Б. вышел в зал, а за его действиями никто не наблюдает, Галимов А.Ш. тайно похитил, вытащив из наружного кармана куртки, висящей на гвозде в спальне, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие гр.Б., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб гражданину Б. на сумму ... рублей. 

Подсудимый Галимов А.Ш., выслушав предъявленное ему обвинение, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершенном преступлении по предъявленному ему обвинению, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном им преступлении. 

 Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания подсудимого, так как ущерб ему подсудимым полностью возмещен.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

 Действия подсудимого Галимова А.Ш., совершившего 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.Б., с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину Б., суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ.

Галимов А.Ш. по месту жительства и обучения в целом характеризуется удовлетворительно.

 В действиях Галимова А.Ш. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства.

 В качестве смягчающих наказание Галимова А.Ш. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст и состояние его здоровья.

 Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными для назначения наказания по ч.3 ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания для виновного, с учётом правил ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. 

          Наказание Галимова А.Ш. судом назначается без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, за нецелесообразностью.

          Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Галимова А.Ш. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия назначенного наказания по приговору суда от 00.00.0000г.

          По правилам пункта «В» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По делу имеются не возмещённые процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Фадеевой Г.С., которые, в силу правил п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Галимова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «В» части 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Галимова А.Ш. по постановлению Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 00.00.0000г.

По правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Галимова А.Ш. наказанию частично, в виде 2 /двух/ месяцев присоединить не отбытое им наказание по приговору Киселёвского городского суда Кемеровской области от 00.00.0000г. Окончательное наказание Галимова А.Ш. назначить в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения Галимова А.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.

          Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в  кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

                 Судья:                                                        Смердин А.П.