Дело № 1-586/2010г. (уголовное дело № 10110715) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 09 августа 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А. подсудимой – Исмуллиной В.Ю. защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № № ... от 00.00.0000г. и ордер № № ... от 00.00.0000г., при секретаре – Чичкиной О.Ю., а также с участием потерпевших – К.., Ш.., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Исмуллиной В.Ю., 00.00.0000г. рождения, уроженки г. ..., ... имеющей ... образование, ..., работающей ..., проживающей ... в г.... по ул. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л : Исмуллиной В.Ю. предъявлено обвинение в том, что она, 00.00.0000г. в ... часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «...», расположенного по адресу: г.Киселевск, ... сознавая, что старшина милиции помощник командира взвода роты милиции отдела вневедомственной органы при УВД по г.Киселевску К.. и старшина милиции милиционер роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Киселевску Ш.. являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти, с целью воспрепятствования осуществлению последними их должностных полномочий по доставлению в УВД по г.Киселевску для разбирательства В.., участвовавшего в драке в кафе «...», умышленно нанесла стеклянной бутылкой не менее 2-х ударов в область задней поверхности шеи К.. и не менее 2-х ударов в область задней поверхности шеи Ш.., причинив К.. побои физическую боль, а Ш.. ссадину в области задней поверхности шеи в проекции 1-2-го шейных позвонков, не расценивающуюся как вред здоровью. Подсудимая Исмуллина В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевшие К.. и Ш.. в судебном заседании также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Исмуллина В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимой Исмуллиной В.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, то, что она является не судимой, работает, по месту работы, а также месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимой, полагаясь на усмотрение суда. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеуказанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Исмуллиной В.Ю. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Исмуллину В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исмуллиной В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Исмуллину В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения подсудимой Исмуллиной В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Матусова Е.М.