приговор (особый порядок) с наказанием за кражу



Дело № 1- 549/2010 г. (уголовное дело №10110992)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 16 июля 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области 

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области  - Зоткина А.В.,

подсудимого Гаранина Е.К.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Крившенко В.К., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

потерпевшего – Г.,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаранина Е.К., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ... по ... без регистрации, не имеющего регистрации в ..., ранее судимого:

1)13.05.2005 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) 06.09.2005 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от 13.05.2005 г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден 10.10.2007 г. по отбытию наказания из УН – 1612/4 п.Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаранин Е.К.  обвиняется в том, что 15 апреля 2010 года, около 22 часов,  находясь в квартире в гостях у своего знакомого К., проживающего по ... в ..., заметил в кресле зала ключи от квартиры Г., после чего в 22 часа 05 мин. решил похитить имущество из квартиры Г., для этого, воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в квартире К., и за его

                                                                       2

действиями не наблюдает, взял ключи от квартиры Г., а затем 15 апреля 2010 г., около 22 час. 20 мин. для осуществления своего преступного умысла пришел к квартире по ... в ..., где проживает Г. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил, взяв из выдвижного ящика тумбы в спальне золотые изделия: серьги с камнями красного цвета в виде овала, большого размера общим весом 5 грамм золото 585 пробы стоимостью ... рублей, женский золотой перстень с камнем красного цвета (комплект с серьгами) овальной формы весом 5 грамм золото 585 пробы стоимостью ... рублей, кольцо мужское рифленое весом 3 грамма золото 585 пробы стоимостью ... рублей, цепочку простого плетения кольцами тонкую весом 2 грамма золото 585 пробы стоимостью ... рублей, подвеску небольшого размера круглой формы с узором в виде уголков по краям весом 1 грамм золото 585 пробы стоимостью ... рублей, принадлежащие Г., итого похитил на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гаранин Е.К. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Гаранину Е.К. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гаранин Е.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаранина Е.К. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о  личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба от преступления.

3

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гаранина Е.К. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г. в оставшейся сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Гаранина Е.К., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаранина Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ  и назначить наказание в виде 3  (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Гаранина Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественных доказательств по делу не имеется. 

Взыскать с осужденного Гаранина Е.К. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления ... рублей.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.